"

Председатель ЦИК России обсудила с регионами СКФО ход подготовки к единому дню голосования

Фото:
1242
3 минуты
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев и Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова провели в Пятигорске совещание по вопросам подготовки и проведения выборов в единый день голосования 10 сентября 2017 года.

В нем приняли участие Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, должностные лица субъектов округа, отвечающие за взаимодействие с региональными избирательными комиссиями, представители Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел Российской Федерации, ряда территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, а также работники аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, в том числе главные федеральные инспекторы по регионам округа.

В совещании также участвовали члены Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и председатели региональных избирательных комиссий округа.

«Успешное проведение избирательного процесса, прозрачный характер его течения на всех этапах, признание его результатов неоспоримыми и честными как участниками, так и электоратом – это индикатор зрелости общества. Но это еще и индикатор эффективности работы властных структур. Именно они обязаны обеспечить чистоту и прозрачность выборов, строгое исполнение всех процедур, установленных действующим законодательством, безопасность при их проведении», – отметил Олег Белавенцев.

О том, что уже сделано и какие задачи предстоит решить органам прокуратуры по надзору за обеспечением реализации избирательных прав граждан на территории округа рассказал заместитель Генеральной прокуратуры Российской Федерации Иван Сыдорук. Он высказал ряд рекомендаций относительно организации совместной работы прокуратуры и органов исполнительной власти.

О взаимодействии органов внутренних дел и избирательных комиссий рассказал заместитель начальника Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Андрей Горенцев.

Председатель Избирательной комиссии Республики Дагестан Магомед Дибиров доложил о том, какие выводы сделали в республике по итогам прошлогодних выборов, какие приняли меры для того, чтобы имевшие место инциденты остались в прошлом.

На совещании также выступили представители органов власти Республики Северная Осетия-Алания и Карачаево-Черкесской Республики, где 10 сентября текущего года будут избирать соответственно депутатов Парламента и депутатов Думы муниципального образования города Черкесска.

Председатель ЦИК Элла Памфилова подчеркнула: «Гораздо важнее, как выборы воспринимают наши люди, насколько уровень доверия наших граждан, наших избирателей высок».

Она сообщила, что 26 июля 2017 года Центризбирком открывает Информационно-справочный центр. В этот же день начинается прием заявлений граждан о включении в список избирателей по месту нахождения. Заявления можно будет подать в 20 регионах страны, где 10 сентября 2017 года пройдут выборы высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

«Мы должны опробовать все новые технологии – а в этом году очень много новаций – для того, чтобы к президентской кампании подойти во всеоружии, проанализировать, что удалось, а что не удалось, чтобы все новации, которые мы предлагаем, сработали на ту цель, о которой четко заявил Президент: никаких фальсификаций, только честные, прозрачные выборы», – заявила Элла Памфилова.
«Самое главное – доверие избирателей. Мы очень признательны Элле Александровне за то, что она с большим коллективом специалистов приехала к нам в СКФО и провела методологическое совещание. Мы провели анализ тех ошибок, которые имели место на предыдущих выборах. У нас нет сомнений в том, что выборы пройдут честно, прозрачно, толерантно», – подвел итоги полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев.

Новости раздела