"

Пленарное заседание состоялось в рамках XIX Петербургского международного экономического форума

Фото:
1793
3 минуты
Сегодня, 19 июня, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в пленарном заседании XIX Петербургского международного экономического форума, которое прошло под девизом «Время действовать: совместными усилиями – к стабильности и росту».

К присутствующим обратился Президент РФ Владимир Путин, отметив, что в рамках форума всегда ведется откровенный разговор о достижениях страны, новых возможностях, и, конечно, о трудностях и задачах, которые еще предстоит решить.

По оценке Владимира Путина, за год ситуация, в которой развивается мировая и российская экономика, изменилась, причём по некоторым направлениям - достаточно серьёзно. «Мы, имею в виду Россию, ограничены в доступе на мировой рынок капиталов; к этому нужно добавить падение цен на наши основные экспортные товары; несколько сократился и потребительский спрос, который прежде толкал экономику вверх», - сообщил глава государства, добавив, что спрос все же начинает восстанавливаться. Вместе с тем, он отметил, что ситуация в стране стабилизируется. «Мы уверенно проходим через полосу трудностей, прежде всего потому, что экономика России накопила достаточный запас внутренней прочности. У нас сохраняется положительный торговый баланс, растёт несырьевой экспорт», - констатировал Владимир Путин.

Также было отмечено, что наблюдается снижение уровня инфляции, финансовая и банковская системы адаптировались к новым условиям, удалось стабилизировать валютный курс, сохранить резервы. Не допущен скачок безработицы, сейчас она составляет 5,8 % от экономически активного населения.

Президент страны подчеркнул, что введение антироссийских санкций дало импульс работе по импортозамещению; по ряду направлений уже достигнуты заметные результаты: «Огромный потенциал у нашего машиностроения, нефтехимии, лёгкой и перерабатывающей промышленности, фармацевтики. Зримым примером являются достижения нашего агропромышленного сектора». Вместе с тем, Владимир Путин озвучил необходимость научиться производить качественную продукцию, востребованную не только в России, но и на глобальных мировых рынках.

В качестве главных задач сегодняшнего дня Президент назвал обеспечение устойчивого роста, повышение эффективности экономики, производительности труда, приток инвестиций. «Наши приоритеты – это улучшение делового климата, подготовка кадров для экономики и госуправления, образование, технологии», - сказал руководитель страны.

Важнейшую роль при этом призван сыграть национальный рейтинг инвестиционного климата в регионах РФ, который должен стать работающим инструментом выявления и распространения лучших региональных практик по всей территории страны.

По словам Владимира Путина, необходимо сформировать целый класс государственных менеджеров, которые умеют работать гибко, по современному, понимают запросы бизнеса к деловому климату, к системе госуправления в целом. Одним из значимых шагов должен стать запуск механизма постоянного совершенствования управленческих кадров, в связи с чем на базе одного из ведущих учебных заведений страны планируется создание центра обмена лучшими практиками госуправления и формирования бизнес-среды в регионах.

Глава государства также отметил целесообразность создания в каждом регионе специальных штабов – проектных офисов, которые станут своего рода администрациями развития, обеспечат внедрение лучших механизмов создания благоприятного инвестиционного климата. «Комфортная деловая среда – важнейшее условие для формирования массового слоя несырьевых малых и средних предприятий. Это реальный путь к диверсификации экономики, к созданию новых рабочих мест. Наша цель – чтобы малые и средние компании росли, завоёвывали отечественный рынок, развивали свой экспортный потенциал», - подчеркнул Президент РФ.

В заключение Владимир Путин заявил, что Россия открыта для мира, для экономического, научного, гуманитарного взаимодействия - такая политика отвечает общим интересам, помогает сохранить доверие, которое служит основой для совместной работы.

Новости раздела