"

Первому Президенту Дагестана Муху Алиеву исполняется 75 лет

Фото:
2812
4 минуты
Сегодня, 6 августа, исполняется 75 лет 1-му секретарю Дагестанского обкома КПСС, первому Председателю Народного собрания Дагестана, первому Президенту республики Муху Алиеву.

Уроженец высокогорного селения Тануси, Муху Алиев получил систематическое образование в Дагестанском государственном университете, работал по распределению учителем, директором сельской школы в Цумадинском районе, обучался в аспирантуре, руководил комитетом комсомола Даггосуниверситета, Махачкалинским горкомом ВЛКСМ. Работал 1-м секретарем Советского райкома КПСС, заведующим  отделом организационно-партийной и кадровой работы обкома КПСС –  путь, который прошел  Муху Гимбатович до избрания на высшие должности в республике.

Все, кто работал с Муху Алиевым, убеждались в его принципиальности, честности, организованности, ответственности, работоспособности. Его жизненное кредо – не поступаться принципами, не делать исключения ни ради персоналий, ни ради возникших острых ситуаций.

Осуществляя кадровую политику на всех уровнях в республике, его основным принципом было наличие профессиональных, деловых и нравственных качеств у руководителей. Ни при каких обстоятельствах не мог быть выдвинут на руководящую должность работник, имевший судимость, с низкими морально-нравственными качествами. Кандидатуры, компрометировавшие себя, не рассматривались и не допускались в партийный или государственный аппарат.

Муху Алиев всегда предъявлял высокие требования к качеству подготовки документов, контролю их исполнения. Он никогда не проводил совещания, не проработав лично представленные ему аналитические, статистические материалы, не просчитав последствия их реализации.

Муху Алиев – публичный политик, умеет выступать перед любой аудиторией. Он мог зажечь аудиторию, убедить ее своей логикой, четкостью мыслей. К каждой встрече он тщательно готовился, прекрасно владел обсуждаемыми проблемами.  

Отличительной особенностью отношения Муху Алиева к работе был государственный, системный подход при решении общественно-политических, экономических и иных проблем. Всегда им исследовалась вся совокупность вопросов, создававших проблему. Только с учетом этого принимались соответствующие решения.

Высокий интеллектуальный и профессиональный   уровень и опыт  Муху Алиева был востребован во время его деятельности в Совете Федерации, и в период его работы в международных организациях, в том числе и в ПАСЕ, где он  представлял Российскую Федерацию. И сейчас, доктор философских наук, профессор М.Алиев, работая главным научным сотрудником в Институте философии РАН, разрабатывает актуальнейшую, востребованную как никогда в современных условиях концепцию достижения согласия  в обществе и противодействия международному терроризму. Такие люди как Муху Алиев  являются  достоянием Дагестана.

Справка РИА «Дагестан»

Алиев Муху Гимбатович – видный советский, российский и дагестанский государственный и политический деятель, первый Президент Республики Дагестан, доктор философских наук, профессор. Родился 6 августа 1940 года в селении Тануси Хунзахского района Дагестанской АССР. В 1962 году окончил историко-филологический факультет Дагестанского государственного университета. Работал завучем, директором Нижне-Гакваринской средней школы Цумадинского района.

С 1964 по 1966 год – секретарь комитета ВЛКСМ Дагестанского государственного университета. С 1966 по 1969 год учился в аспирантуре на кафедре философии Дагестанского государственного университета, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук. В 1969 году избран первым секретарем Махачкалинского горкома ВЛКСМ, в 1972 году – первым секретарем Советского райкома КПСС Махачкалы.

В 1985 году утвержден заведующим отделом организационно-партийной и кадровой работы Дагестанского обкома КПСС. В 1990 году избран первым секретарем Дагестанского обкома КПСС. Избирался членом ЦК КПСС. В декабре 1991 года избран заместителем председателя, затем и председателем Верховного Совета Республики Дагестан. С 1995 по 2006 год работал председателем Народного Собрания Республики Дагестан.  

В 2006 году избран Президентом Республики Дагестан. В 1996-2001 годах представлял республику в Совете Федерации ФС РФ, являлся заместителем председателя Комитета по международным делам Совета Федерации ФС РФ, членом Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), членом бюро Комитета парламентского сотрудничества «Россия — Европейский Союз».  С 1996 по 2010 год  был представителем России в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы (КМРВЕ). Избирался депутатом Верховного Совета Дагестана 9-12 созывов и Народного Собрания Республики Дагестан 1-3 созывов.

В настоящее время работает главным научным сотрудником Института философии РАН. Основные направления научных исследований – изучение гражданского, национального, конфессионального согласия в процессе формирования гражданского общества и правового государства, всемирно-историческое согласие как эффективное средство глобализации человечества, разработка теоретических, политико-правовых, духовно-нравственных и аксиологических проблем согласия, проблемы региональной модернизации,  глобализация и международный терроризм.

Награжден тремя орденами «За заслуги перед Отечеством» II, III, IV степеней, орденами  Почета, «Трудового красного знамени», «Знак почета», другими государственными наградами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела