"

Парламентарии Дагестана провели со студентами столичных вузов совместное заседание на тему прав и свобод граждан

Фото:
1391
2 минуты
Совместное заседание на тему конституционных прав и свобод граждан прошло сегодня , 20 мая, в Народном Собрании республики. В мероприятии приняли участие заместитель председателя дагестанского парламента Сейфулах Исаков, зампредседателя Комитета НС РД по законодательству, законности и государственному строительству Фикрет Раджабов, члены Общественной палаты РД, студенты Дагестанского государственного педагогического университета и представители Северо-Кавказского филиала РПА МЮ РФ.

Выступая перед студенческим сообществом, вице-спикер Сейфулах Исаков отметил, что проблеме защиты конституционных прав граждан особое внимание в своем послании уделил Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

«Знания своих прав и свобод движет общество вперед. В своей работе мы каждый день вникаем в проблемы граждан, проводим «круглые столы», разъяснительные беседы, приемы граждан, открытые уроки. И посредством этих мероприятий и происходит рост правового знания общества», – сказал Исаков.

По словам Фикрета Раджабова, сегодня общество стало очевидцем, когда права граждан в открытую нарушаются и ущемляются. «Данные действия непозволительны с точки зрения главного закона РФ – Конституции – и с точки зрения моральной этики. В своем Послании Народному Собранию Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов поручил преодолеть неуважение к закону. И в этой работе должны подключиться все – и парламент, и научное сообщество, и студенческая позиция», – отметил законодатель.

«Ежегодно по вопросам нарушения прав граждан в Общественную палату РД обращаются порядка 500 человек, – заявил заместитель председателя ОП РД Алюсет Азизханов. – Помимо нас, есть большое количество социальных институтов и органов власти, отстаивающие права граждан. Но Общественная палата РД не может остаться в стороне. Кроме того, в 35 муниципальных образованиях республики нами проводился опрос, один блок которого был посвящен проблеме защиты прав и свобод граждан. Всего в анкетировании приняло участие более двух тысяч дагестанцев», – отметил докладчик.

В ходе дискуссии парламентарии договорились с научным и студенческим сообществом о проведении дополнительных «круглых столов» на данную тему.

Новости раздела