"

Парламентарии Дагестана приняли Закон «Об общественном экологическом контроле»

Фото:
1794
1 минута
Сегодня, 26 февраля, на 47-й сессии Народного Собрания республики во втором окончательном чтении принят проект Закона РД «Об общественном экологическом контроле».

Заместитель председателя Комитета по экологии и природным ресурсам НС РД Фейридин Раджабов отметил, что новый нормативно-правовой акт определяет правовые основы осуществления общественного контроля в области охраны окружающей среды в целях предупреждения и пресечения нарушений федерального законодательства и законодательства субъекта в данной сфере.

«Законом определены предмет регулирования, статус общественных экологических инспекторов,  их права и обязанности, вопросы координации деятельности общественных экологических инспекторов, а также порядок рассмотрения результатов общественного экологического контроля», – сказал Раджабов.

По его словам, основной задачей института общественных экологических инспекторов является обеспечение прав жителей на благоприятную экологическую среду.

«Появление в республике общественных экологических инспекторов позволит не только привлечь внимание общественности к экологическим проблемам, но и повысить оперативность выявления и пресечения нарушений в области охраны окружающей среды. Стать общественным экологическим инспектором может любой житель Республики Дагестан, обладающий специальными знаниями и навыками, необходимыми для выполнения задач в области экологического контроля.

Вместе с госинспекторами они смогут участвовать в проверках и рейдовых меро-приятиях, фиксировать выявленные нарушения и своевременно информировать о них органы исполнительной власти региона», – подчеркнул заместитель председателя Комитета.

Также он объяснил, что общественный экологический инспектор участвует в фор-мировании экологической культуры и проводит разъяснительную работу о необходимости соблюдения требований природоохранного законодательства.

Отметим, что принятие данного закона потребует внесения изменений в постанов-ление Правительства РД от 29 марта 2007 года «Вопросы министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан».

Новости раздела