"

Парламент Дагестана расширил права бизнес-омбудсмена в республике

Фото:
1747
1 минута
Парламент Дагестана сегодня, 28 мая, на 51-й сессии внес изменения в региональный Закон «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан».

«Изменения в закон вносятся в целях приведения нормативно-правового акта в соответствие с федеральным законодательством, регулирующим деятельность института Уполномоченного в России, а также в соответствие со статьей 69 Конституции Дагестана, согласно которой бизнес-омбудсмен республики наделен правом законодательной инициативы», – подчеркнул временно исполняющий обязанности министра юстиции РД Сулейман Мурадов.

По его словам, в соответствии с принятыми изменениями Уполномоченный по защите прав предпринимателей Дагестана обязан публиковать на своем официальном сайте в сети Интернет, при условии обязательного обезличивания персональных данных, информацию о результатах рассмотрения жалоб субъектов предпринимательской деятельности.

Кроме того, теперь в законе прописано право Уполномоченного обращаться в парламент региона с законодательной инициативой по вопросам своего ведения, право издавать не только приказы, но и распоряжения. Также указано, что в республиканском бюджете ежегодно будут предусматриваться отдельной строкой средства, необходимые для обеспечения деятельности бизнес-омбудсмена и его аппарата.

Новости раздела