"

Открытие самого большого детского сада в республике «Соколенок» состоялось в Махачкале

Фото:
9344
3 минуты
Открытие самого большого детского сада в республике №20 на 330 мест под названием «Соколенок» состоялось сегодня, 28 ноября, в одном из районов Махачкалы. В торжественном мероприятии приняли участие председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, и.о. главы администрации МО «г. Махачкала» Магомед Сулейманов и другие.

Торжественная часть открытия ДОУ была ознаменована выступлением гостей. По словам исполняющего обязанности главы администрации МО «г. Махачкала» Магомеда Сулейманова, дефицит мест в детских садах – одна из самых актуальных проблем большого города.

«В столице в этом году было запланировано ввести в эксплуатацию 3 новых детских сада – в Редукторном и Сепараторном поселках, а также в первой Махачкале. Мы сделаем все возможное, чтобы дошколята жили и обучались в лучших детсадах. И школы, и садики, и другие социальные учреждения мы будем открывать и в последующие годы. На 2015 год также запланировано строительство нескольких детсадов. Надеемся, что вопрос с очередями и нехваткой мест для детей будет решен», – сказал градоначальник.

Спикер парламента республики Хизри Шихсаидов отметил, что такая большая забота о детях проявляется по всей стране. «О необходимости строительства детских садов в своих докладах говорит и Президент РФ Владимир Путин. Он поставил задачу за короткое время обеспечить местами в садах всех детей по стране. Эта проблема остро стоит и в нашей республике. Только в Махачкале в очередях стоят 12 тысяч детей. За последние два года нами открыто детских садов на 5 500 мест, из которых только в Махачкале на 1 тысячу мест. Но этого недостаточно. Поэтому Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым поставлена задача за 5-6 лет навести в этой сфере порядок и обеспечить местами в садах всех детей», – отметил спикер дагестанского парламента и вручил руководству детского сада подарок – интерактивную доску.

За оказанное внимание руководство республики и столицы поблагодарила заведующая детским садом Айшат Бабатова. Она заверила, что для воспитанников этого детсада будут созданы все необходимые условия.

По завершении торжественной части гости осмотрели здание детсада, ознакомились с условиями нахождения для детей, посетили пищеблок и игровую площадку.

Отметим, что детский сад «Соколенок» рассчитан на 330 детей, которые будут заниматься в 14 группах. Здание состоит из двух корпусов, соединенных переходом. Большая часть территории детсада отведена под игровые площадки и занятия физкультурой.

По словам начальника Управления образования Махачкалы Тагира Мансурова, строительство дошкольного образовательного учреждения велось в течение года.

«Заказчиком строительства выступила столичная администрация, а застройщиком – подрядная организация СМУ-10. Открытие нового детсада особенно актуально в тот момент, когда в списках очередей числится порядка 30 тысяч детей. Большинство групп и классных комнат оборудовано мебелью и постельными принадлежностями, стены оформлены фотообоями с изображением любимых персонажей и героев сказок и мультфильмов, окна занавешены яркой органзой», – отметил собеседник агентства.

Внутренним интерьером и отделкой остались довольны и местные жители, чьи дети были зачислены в этот детсад. Как отметила одна из родительниц Сурмане Исмаилова, здание сразу же привлекло внимание своими яркими и красочными цветами.

«Мы простояли в электронной очереди около полугода и наконец-таки получили возможность устроить нашего ребенка в этот замечательный детсад. Мы познакомились с воспитателями, заведующей детским садом, которые оставили очень положительное впечатление о себе. Будем надеяться, что это не последний подобный детсад, который будет построен в республике», – добавила она.

Проект здания детсада был предложен самой подрядной организацией. По словам директора ООО «СМУ-10» Амирхана Ашурпаева, работы по строительству детсада велись в плановом режиме и были завершены к концу сентября.

«Сам проект для города уникальный. Очень большие группы, спальные комнаты. Это событие будет радостным для многих семей, проживающих в микрорайоне», – заключил подрядчик.

Новости раздела