"

Омар Бегов: «Каждый пенсионер в России имеет право на достаток»

Фото:
5643
4 минуты

Омар Бегов – человек, который в представлении не нуждается: политик, бывший депутат Государственной Думы РФ, председатель Регионального отделения «Российской партии пенсионеров за справедливость» в РД, обладатель многих наград и званий, в том числе Народного героя Дагестана.
 
В интервью РИА «Дагестан» Омар Бегов поделился своими воспоминаниями о первых руководителях республики, о работе регионального отделения партии и многом другом.
 
– Омар Омарович, долгие годы Вы работали плечом к плечу с несколькими руководителями республики. Как Вы охарактеризуете каждого из первых лиц республики и то время, в которое им пришлось работать?
 
– Действительно, долгие годы мне доводилось работать с такими видными государственными деятелями, как Магомедали Магомедов, Муху Алиев, Магомедсалам Магомедов и ныне действующий Глава РД Рамазан Абдулатипов.
 
Для начала хотелось бы сказать о самом институте управления. Во все времена у всех народов этот институт создавался и развивался одинаково. Власть – тяжелое бремя, и не под силу нести его одному человеку. Более того, это огромная система, все звенья которой взаимосвязаны друг с другом.
 
Чтобы более точно понять принцип его работы и строение, нужно представить себе схему солнечной системы. В ее центре – солнце, светило первой величины. Вокруг нее вращаются по заданным орбитам большие и малые планеты и их спутники. Таким светилом первой величины является Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.
 
Он прекрасно владеет пером, обладает ораторским искусством, уникальным художественным вкусом. Он является многогранным политиком, прекрасным ученым, дипломатом, публицистом. Могу смело заявить, что он никогда не уезжал из Дагестана. Он всегда душой и мыслями был с Дагестаном.
 
Рамазан Гаджимурадович – истинный патриот Дагестана, который является настоящим примером представителя эпохи, мыслящим разумно.
 
– Переходя от общего к частному, как Вы пришли в политику? На какое время пришлись первые ступени Вашей политической деятельности?
 
– Свою политическую карьеру я начал в сложные для республики 90-е годы. В те годы в республике царил хаос, действовали многочисленные национальные и религиозные движения.
 
Но всему этому невозможно было существовать в то время, когда у руля правления республикой находился верный сын Дагестана, славный политик Магомедали Магомедов. Всевышний дал нам человека, который не просто регулировал, он сохранил Дагестан. На тот момент я занимал должность депутата Госдумы и имел очень близкое отношение к нему. После того, что он сделал и как ему удалось подавить те национальные настроения, я считаю его отцом нации.
 
– Ваш соратник и единомышленник в этом году отмечает свой 85-летний юбилей. Что бы Вы ему пожелали?
 
– Безусловно, я хочу ему пожелать здоровья и благополучия. Несмотря на свой возраст, он внимательно следит за обстановкой в республике и стране. Именно ему хочется пожелать долголетия, поскольку его мудрость и опыт всегда помогают в сложные периоды.
 
– Вы руководите региональным отделением политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость». Каковы задачи и цели ставятся партией?
 
– Наша партия идет в ногу со временем, социально-политические условия развития российского общества обязывают нас самих защищать свои интересы, иметь представителей во всех органах власти для реализации самых простых требований: уважения старшего поколения, создания достойных условий для жизни и работы, воспитания детей и внуков.
 
Заявляя о создании партии пенсионеров, мы будем добиваться осуществления в России их законных прав.
 
А именно, каждый пенсионер в России имеет право на достаток: достойные и соответствующие трудовому вкладу пенсии, сохранение своих сбережений, социальные льготы и гарантии, предоставляемые пожилым людям во всем цивилизованном мире.
 
Мы также добиваемся того, чтобы каждый пенсионер в России имел право на льготы по охране здоровья, на необходимый набор бесплатных и эффективных медицинских услуг, на должное уважение со стороны государства – их законные права должны строго соблюдаться. Недопустимы пренебрежительное отношение к пенсионерам и их дискриминация.
 
Наша цель – достаток, охрана здоровья и уважение для каждого российского пенсионера. Без этого нет и не может быть никакой реальной экономической реформы, нет и преемственности поколений, нет справедливости и нравственности в нашем общем доме, нет России.
 
Партия пенсионеров открыта не только для людей старшего возраста, но и для более молодых. В нее может вступить любой гражданин России, который знает, что не всегда будет молодым и что о своей достойной и обеспеченной старости следует подумать заранее. В нее может вступить каждый, кто захочет помочь своим пожилым родителям, кто осознает свой долг перед старшим поколением и знает, что долги надо отдавать вовремя.
 
– Насколько широко представлена партия в республике и как ее региональный исполком готовится к предстоящим выборам?
 
– В состав нашей партии на территории республики входит порядка двух тысяч членов. Региональное отделение представлено практически во всех муниципальных образованиях республики.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела