"

Одес Байсултанов: «У некоторых регионов до сих пор остаются проблемы с передачей бюджетных средств инвесторам»

Фото:
1187
2 минуты
В среду, 12 июля, в Минкавказе России под руководством Первого заместителя Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова состоялось совещание по вопросу реализации инвестиционных проектов в рамках подпрограмм по социально-экономическому развитию субъектов СКФО государственной программы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года.

В работе совещания приняли участие генеральный директор АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Сергей Харитонов, представители органов исполнительной власти субъектов СКФО, региональные директора АО «КРСК», а также инициаторы инвестпроектов, реализация которых осуществляется в рамках госпрограммы развития СКФО в 2017 году. Республику на совещании представил руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Башир Магомедов.

«У некоторых регионов до сих пор остаются проблемы с обеспечением реализации механизма передачи бюджетных средств инициаторам проектов. Все должны понимать, что это может негативно сказаться на результатах развития СКФО. Средства федерального бюджета давно направлены в регионы, однако, из-за недоработки региональных властей не все проекты реализуются. Мы не раз предупреждали о возможных последствиях. Прошу всех до конца следующей недели представить в Минкавказ России информацию о принятых мерах», – заявил Одес Байсултанов.

Представители субъектов СКФО доложили о ходе реализации инвестиционных проектов. Часть субъектов уже заключили инвестиционные соглашения с инициаторами проектов и направили средства на их реализацию через региональные корпорации развития. Остальные находятся в процессе согласования и подписания данных соглашений.

В повестку совещания также был включен вопрос о формировании перечня инвестиционных проектов на 2018 год для их включения в региональные подпрограммы госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года.

«Попрошу в разы внимательнее отнестись к отбору инвестпроектов внутри региона. В Министерство РФ по делам Северного Кавказа должны попасть документы только по тем проектам, которые принесут максимальный эффект для социально-экономического развития субъекта», – подчеркнул Первый замминистра.

«Также хочу отметить, что с сегодняшнего дня мы публично объявляем о сборе заявок на поддержку реализации инвестпроектов в рамках подпрограмм на 2018 год. Правила предоставления документов и сроки подачи заявок будут опубликованы на сайте Минкавказа России в ближайшее время», – заявил Одес Байсултанов.

Отметим, что перечень инвестиционных проектов будет утвержден членами межведомственной рабочей группы в рамках Бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ». Мероприятие состоится в декабре 2017 года.

Новости раздела