"

Межрегиональное сотрудничество России и Азербайджана: новые возможности роста

Фото:
3635
8 минут
В понедельник, 23 июня, состоялось пленарное заседание в рамках V Российско-Азербайджанского форума «Межрегиональное сотрудничество: новые возможности роста», на котором Дагестан представляет официальная делегация во главе с Главой республики Рамазаном Абдулатиповым, об этом РИА «Дагестан» сообщили в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД, мероприятие прошло с участием министра регионального развития России Игоря Слюняева, министра экономики и промышленности Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева, Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, представителей субъектов Российской Федерации, регионов и городов Азербайджанской Республики и компаний с государственным участием.

Предваряя выступления докладчиков, начальник Управления Президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов зачитал приветственное слово Президента Российской Федерации Владимира Путина, от имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева поприветствовал собравшихся заведующий Отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджанской Республики Али Магомедали оглу Гасанов.

В своем выступлении министр регионального развития РФ Игорь Слюняев отметил, что очередная представительная встреча на азербайджанской земле говорит о том, что добрая традиция, заложенная четыре года назад Президентами обоих государств Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым, нашла поддержку, набирает силу и становится хорошим стимулом для расширения межрегиональных связей. «Примечательно и то, что мы в пятый раз собираемся в Габале – городе, который мы называем городом будущего с многовековыми традициями. Азербайджанская Республика на протяжении всей новейшей истории – особый партнер для России. Наши народы всегда были близки, тесно связаны, развивались культурно и духовно обогащали друг друга», – сказал И.Слюняев.

Глава Минрегиона подчеркнул устойчивый рост товарообмена между Россией и Азербайджаном: в 2012 году он в 10 раз превысил уровень 2010 года, а в 2013, соответственно, был в 6 раз больше, чем в 2012 году. Сегодня также наблюдается рост, и экономические показатели значительно превышают прошлогодние.

«Все большую динамику приобретают межрегиональные связи. 75 субъектов Российской Федерации давно и плодотворно работают в Азербайджане, также как и азербайджанские структуры работают в России. Сотрудничество развивается в различных областях – промышленности, машиностроении, переработке сельскохозяйственной продукции, топливно-энергетическом секторе. Во внешнеторговую деятельность вовлечено 1500 компаний и предприятий, действуют совместные российско-азербайджанские предприятия, успешно работают банки.

В 2014 году подписаны соглашения о сотрудничестве и условиях поставки нефти между Роснефтью и азербайджанскими нефтяными компаниями.  Действуют соглашения об обеспечении параллельной работы единой энергосистемы России и Азербайджана. Сотрудничество в промышленной сфере поддерживают компании АвтоВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России» и т.д. Заказчиками продукции российских предприятий выступают Министерство обороны Азербайджана, МЧС, Минтранс, крупные промышленные компании и холдинги Азербайджанской Республики. Работает комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству между Дагестаном и Азербайджаном, такие же комиссии созданы в сфере взаимодействия между Азербайджаном и Московской областью, Санкт-Петербургом, Москвой, Татарстаном», - отметил глава ведомства.

В Российской Федерации работают 13 региональных и 40 местных азербайджанских национально-культурных автономий, развивается процесс популяризации языка и культуры Азербайджана, растет количество азербайджанских студентов в российских ВУЗах, реализуется большое количество совместных программ и проектов в сфере образования.

Все договоренности предыдущего, четвертого Российско-Азербайджанского форума успешно реализуются во всех сферах: экономике, образовании, туризме, – с удовлетворением резюмировал И. Слюняев.  

В заключение глава Минрегиона сообщил, что Государственной Думой принят закон «О государственном стратегическом планировании» - базовый документ, который помогает азербайджанской стороне понять схему размещения производительных сил в России. «Качество управления бизнес- среды определяет успех в привлечении инвестиций. Должна быть правильная, выверенная стратегия и в наших отношениях с Азербайджаном. Я считаю, что все необходимые предпосылки для сотрудничества у наших государств есть. Пусть будет много новых, полезных контактов, завершающихся хорошими, взаимообогащающими, успешными контрактами», - подчеркнул И. Слюняев.

Выступивший на пленарном заседании Форума Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, в частности, отметил, что для дагестанской делегации очень важно находиться сегодня в Габале – городе, обустроенном в соответствии с идеями общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и продолжателя его дела Ильхама Алиева.

«Это памятник, который они создали не для себя, а для народа. И нам надо понять, как состоялся этот проект, почему люди могут жить в чистоте, в порядке, выглядеть красиво, принимать гостей на самом высоком уровне. Все, что я здесь вижу, соответствует европейским стандартам, но в Европе я бы сказал: все это соответствует габалинским стандартам, которые во многом превосходят европейский уровень.  

Габала - духовный центр Кавказа. Исторически у Дагестана и Азербайджана близкая культура, общая история. Поэтому очень важно, чтобы наши взаимоотношения развивались в новых условиях. За нами сильная, возрождающаяся Россия. Я помню, в каком состоянии находилась российская власть, страна в тот момент, когда к руководству пришел Владимир Владимирович Путин. И посмотрите, как многое удалось сделать за эти годы: если национальное богатство страны составляло 5 триллионов руб., то сегодня – 50 триллионов, и это в условиях кризиса, в тяжелый политический момент, когда даже бывшие друзья боятся усиления России.

В свое время Гейдар Алиев, подчеркивая роль России, на мой вопрос: «Если бы Вы стали генсеком ЦК КПСС, (а такая возможность была), дали бы развалить СССР?», отвечал: «Никогда не дал бы его разрушить! Восстановить СССР по культурным, экономическим и другим параметрам можно, но психологически его восстановить уже нельзя». И это надо учитывать», - отметил Р.Абдулатипов.

«Восстановление нашего интеграционного союза, - продолжил Глава Дагестана, -это и есть восстановление самых лучших традиций экономического и культурного развития наших стран. Межрегиональные связи очень перспективны, в современном мире отношения с точки зрения экономического и культурного развития больше развиваются не на межгосударственном уровне, а на уровне регионов. Если регионы не будут активно работать, то межгосударственные отношения останутся на уровне политики, на уровне стратегии, а нужно наполнять эти понятия конкретным содержанием.»

Глава Дагестана отметил недостаточную интегрированность друг с другом: «Вот я сижу рядом с Юнус-Беком Евкуровым, Героем России, Президентом Ингушетии. Мы братски относимся друг к другу. Но у нас нет ни одного состоявшегося совместного экономического, культурного проекта. То же самое касается братской Чечни, которая очень активно развивается, а также наших братьев из Ставропольского края. Мы только наметили с Владимиром Владимировым несколько проектов, как будто бы начинаем «с нуля».

Примерно такое же состояние и в отношениях с Азербайджаном. Нам нужны убедительные совместные проекты. Что такое, допустим, сотрудничество 3-х миллионного Дагестана с очень бурно развивающейся Азербайджанской Республикой? Это 231 млн долларов, из них 160 млн – это только импорт. Это никуда не годится. Нам нужно активизировать наши интеграционные связи, тем более, что Дагестан сегодня, подчеркиваю, показывает пример развития целого ряда отраслей.

Возьмем курортно-рекреационные вопросы. В Дагестане 500 км, песчаного побережья, пляжа, которое использовалось ранее, во времена Советского Союза, а сегодня фактически не используется, потому, что наши туристы едут в Турцию, Египет и т.д. А самое живое море, биологически, это Каспий, но у нас и в этом плане мало сохранившихся традиций. Вот Президент Путин говорит, что Азербайджан – это давний, традиционный, надежный партнер России. Для Дагестана это - хорошая установка для развития наших взаимоотношений.

Недавно я встречался с делегацией Азербайджанской Республики, ее руководителем Ильхамом Алиевым, и увидел глубочайшую заинтересованность в наших проектах. Сегодня азербайджанская сторона более активна, чем мы, наши партнеры уже вкладывают более 50 млн.долларов, разворачивают целый ряд проектов, в которых мы заинтересованы – и по линии АПК, и в гуманитарной сфере.

Сегодня мы развиваем программу, связанную с 2000-летием Дербента. Это тоже наша совместная история, наши совместные достижения. Поэтому Азербайджан так активно включается в мероприятия по празднованию юбилея, и мы считаем, что это обещает прекрасную перспективу. Тем более, все видят, насколько эффективно на мировом уровне работает наш российский лидер Владимир Путин. Сколько было разговоров, что мы не сможем провести Олимпийские игры, но мы не только смогли провести их, но и одержали победу. Мы способны решать такие глобальные задачи.

В заключение хочу еще раз подчеркнуть: во всем, что делается сегодня в Азербайджане, чувствуется дух Гейдара Алиева, чувствуется ответственность нынешнего Президента Азербайджанской Республики Ильхама Гейдаровича Алиева, в том числе перед памятью своего отца. Делается во имя обустройства народа, а, значит, и в целях обустройстве наших взаимовыгодных добрососедских отношений тоже».

Резюмируя, следует отметить, что в рамках пленарного заседания обсудили вопросы развития межрегионального сотрудничества России и Азербайджана, расширения и совершенствования договорной и правовой базы сотрудничества, реализации совместных инвестиционных проектов регионов двух стран. Также рассмотрели вопрос о мерах взаимной защиты и стимулирования инвестиций, обозначив при этом необходимость расширения взаимодействия в сельском хозяйстве, гуманитарной, энергетической и транспортной сферах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела