"

Марат Ильясов: «Земля должна иметь собственника»

Фото: Арсен Абдуллаев
14536
4 минуты
Земля должна иметь собственника, заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции министр по управлению государственным имуществом РД Марат Ильясов. Министр отвечал на вопросы журналистов республиканских СМИ, в рамках инициированного врио Президента РД проекта «Открытая власть». Пресс-конференция проходила на информационной площадке РИА «Дагестан».

Открывая встречу, руководитель информагентства «Дагестан» Магомед Магомедов отметил, что в рамках данного проекта представители высшего эшелона власти республики встречаются с представителями средств массовой информации, рассказывают о работе своего ведомства и отвечают на интересующие журналистов вопросы.

Вначале своего выступления М. Ильясов вкратце рассказал о деятельности министерства. В  частности, он сообщил о проделанной с февраля текущего года работе, ведь именно тогда он вступил в должность министра по управлению госимуществом РД.

Так, в соответствии с приоритетными направлениями деятельности минимуществом республики совместно с отраслевыми министерствами и ведомствами РД проведена проверка эффективности использования 61 государственного унитарного предприятия республики. Сегодня в хозяйственном обороте министерства находятся 94 унитарных предприятия, 64 – акционерных обществ, в которых есть доля Республики Дагестан. В настоящее время проводится большая работа по аудиту всех ГУПов, по результатам которой будет дано заключение: оставить эти предприятия или приватизировать.

«Вопрос оптимизации всего государственного имущества Дагестана стоит довольно остро, – подчеркнул выступающий. – ГУПы – это хозяйственная деятельность, а государство этим заниматься не должно. Все они сегодня обеспечены инфраструктурой. В перспективе эти предприятия должны перейти в частные руки». В качестве примера М. Ильясов назвал Дербентский коньячный  завод, который желает вложить средства, чтобы получить виноград для реализации на своем предприятии. Таких предприятий сегодня много.

Что касается земельных ресурсов, то, здесь, по словам М. Ильясова, предстоит провести огромную работу по инвентаризации. «Сегодня у нас более 5 млн гектаров земли, из которой 1,8 млн – земли сельхозназначения, пашни и т.д.,–  подчеркнул он, – каждый клочок земли должен быть учтен. У нас работа усложняется тем, что много отгонных земель, земель, находящихся в муниципальной собственности. В настоящее время в 13 муниципальных образованиях завершены работы по инвентаризации. В администрации МО направлены письма о предоставлении предложений в целях вовлечения неиспользуемых или неэффективно используемых земель в оборот сельскохозяйственного производства».

По словам министра, уже подготовлен вспомогательный материал  для разработки генеральных планов поселений с учетом материалов инвентаризации по 5 районам республики. По остальным проводится соответствующая работа.

Гость агентства также сообщил журналистам о том, что в соответствии с Прогнозным планом приватизации госимущества предусматривается приватизация газораспределительных сетей, находящихся в собственности Республики Дагестан, и увеличение налоговых доходов в 2013-2014 годы порядка 1 млрд рублей.

Для повышения доходной части республиканского бюджета впервые за прошедшие годы министерством путем открытого аукциона планируется сдать в аренду объекты электроснабжения, числящихся в реестре государственного имущества республики. В результате этого ожидается, что ежегодно республиканский бюджет будет пополняться на 2,8 млн рублей.  

С муниципальными образованиями достигнуто соглашение о завершении работ по разграничению государственной собственности, в том числе регистрации прав собственности МО поселений на земельные участки, сформированных за счет средств республиканского и местного бюджетов в срок до 1 ноября этого года.

Также с начала года подготовлено 17 проектов распоряжений правительства РД по переводу земельных участков из одной категории в другую, заключено 93 договора аренды земельных участков на общую площадь свыше 31 тыс. гектаров на сумму свыше 4 млн рублей.

В ходе пресс-конференции дагестанских журналистов интересовал вопрос о судьбе земель сельхозназначения, которые, по разговорам, собирались передать в частные руки. Министр госимущества сообщил, что на III Съезде народов Дагестана  был поднят вопрос о том, нужно ли передать землю данной категории в частные руки (земли сельхозназначения – это госсобственность). 70% опрошенных оказались против передачи этих земель в частные руки. Но, по мнению министра, процесс неизбежен, рано или поздно это должно произойти.

Представителей СМИ также волновала судьба дагестанского побережья. Сейчас купальный сезон, а подъехать к берегу тяжело, так как все побережье застроено. Министр отметил, что по некоторым случаям уже работает прокуратура, но процедура эта долгая. Ситуация осложняется тем, что часть побережья находится в федеральной собственности, часть – в республиканской и  муниципальной.

Выступающий сообщил о том, что правительством  республики поставлены задачи изучить состояние побережья в районе Ипподрома. За счет республиканского бюджета и частных инвестиций необходимо в кротчайшие сроки создать инфраструктуру и сделать загородный пляж местом отдыха жителей Махачкалы и гостей столицы.

В завершение пресс-конференции Марат Ильясов обозначил приоритетные планы, стоящие перед министерством и которые необходимо завершить в ближайшее время.  

Новости раздела