"

Малик Баглиев встретился с послом Ирана

Фото:
1917
3 минуты
9 октября глава городского округа «город Дербент» Малик Баглиев встретился с Полномочным и Чрезвычайным послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи.

В поездке по Дербенту высоких иранских гостей сопровождали заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Шамиль Исаев, депутат Народного Собрания РД Магомедхан Арацилов и другие официальны лица.

В беседе с послом Ирана Мехди Санаи, прошедшей в тёплой дружеской атмосфере, глава Дербента Малик Баглиев рассказал гостям об интенсивном в развитии города, который стал местом паломничества многочисленных туристов со всех концов нашей планеты. Малик Баглиев также проинформировал иранских гостей о том, что в  рамках подготовки и проведения  2000-летнего юбилея в древнем Дербенте проделан огромный объём работ по ремонту и реконструкции городских улиц, парков, а также  по реставрации исторических и архитектурных памятников. Сегодня эта работа продолжается, в городе реализуются перспективные инвестиционные проекты, в том числе строительство объездной дороги, которая позволит разгрузить центральные улицы от транспортных потоков и пробок.  Быстрыми темпами ведётся строительство набережной на улице Тагиева, где горожане в свободное время смогут просто отдохнуть. Малик Баглиев также рассказал гостям о том, что согласно последней переписи население Дербента составляет более 120 тысяч жителей, здесь в мире и согласии проживают более двадцати национальностей и приверженцы всех мировых религий.

Выступивший с ответным словом посол Ирана Мехди Санаи отметил, что он уже бывал в Дербенте в конце 90-х годов прошлого столетия и сегодня он был приятно удивлён большими переменами, произошедшими в городе за это время. Мехди Санаи также подчеркнул, что между Ираном и Дагестаном есть немало общего, их роднят многие национальные, культурные традиции и ценности, а сам древний Дербент очень напоминает древние города Ирана. Посол Ирана проинформировал присутствующих о том, что сегодня реализуется перспективный проект «Зелёный коридор», это беспрецедентный пример взаимодействия между двумя странами, который поможет укрепить экономические связи между Россией и Ираном. Мехди Санаи выразил надежду, что культурные и добрососедские связи между нашими странами продолжат развиваться быстрыми темпами, в этом плане большую роль могут сыграть морской порт Махачкалы и портовые города Ирана, ведь все мы живём на берегу Каспийского моря и давно уже являемся добрыми соседями.  

На встрече с послом Ирана был продемонстрирован видеофильм о древнем Дербенте, прошедшем в прошлом году 2000-летнем юбилее города, его гостеприимных жителях и многочисленных гостях.

В беседе с послом Ирана приняли участие: председатель Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Мавсум Рагимов, заместители главы города Мехти Алиев, Рустам Фарманов, Дмитрий Дунаев и руководители структурных подразделений городской администрации.

В завершение встречи Малик Баглиев преподнёс Мехди Санаи и его супруге памятные сувениры – работы кубачинских мастеров. Поблагодарив за подарки, посол Ирана, в свою очередь, преподнёс главе Дербента книгу об Иране и оригинальную декоративную тарелку - работу мастеров из города Исфахан.

Затем гости Дербента посетили всемирно известную цитадель Нарын-кала, одну из древнейших в мире Джума-мечеть и другие достопримечательности города.  

Напомним, что свой визит в нашу республику посол Ирана начал 8 октября – в этот день Мехди Санаи побывал в Дагестанском государственном университете, он также планирует посетить Махачкалинский морской торговый порт, Чиркейскую ГЭС, а на 10 октября в Махачкале запланирована встреча бизнесменов Ирана и Дагестана.                
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела