"

Комиссия во главе с уполномоченным Главы республики Алибеком Алиевым объехала проблемные участки федеральной дороги "Кавказ"

Фото:
2106
3 минуты
Власти планируют отремонтировать и расширить федеральную дорогу «Кавказ», но незаконные постройки вдоль трассы тормозят работу.  Комиссия во главе с уполномоченным Главы республики Алибеком Алиевым объехала проблемные участки автомагистрали, на которых самовольные строения мешают реконструкции и портят весь архитектурный облик местности. Также в рамках рабочей поездки делегация побывала и в соседней Чечне, где такая же проблема уже давно успешно решается. На встрече с руководством Гудермеса обсудили, что можно сделать, чтобы трасса приняла свой первозданный облик.

Автозаправки, мойки, ларьки и магазины – в целях наживы предприимчивые коммерсанты все ближе подбираются к автомагистрали. Торговля, ремонт, мойка автомобилей ведется прямо у дороги, что, в свою очередь, создает аварийные ситуации и препятствует безопасному движению машин. Сооружения, расположенные вдоль дороги, построены хаотично, без соблюдения строительных и архитектурных норм, не говоря уже об эстетическом виде зданий. Более того, фактически возле каждого объекта или домовладения, встречаются так называемые «дикие срезы» металлических барьерных ограждений.

Жильцы прилегающих домов, которые зачастую и оказываются нарушителями, ссылаются на отсутствие второстепенных дорог и подъездных путей. Причем, вполне обоснованно. Инфраструктура, местных властей, судя по всему, не волнует. Более того, все проблемы у дорожников возникают по вине муниципальных чиновников, которые продают разрешение на строительство объектов на придорожной полосе.

273 километра – такова протяженность отрезка федеральной дороги  «Кавказ», проходящей по республике. И, пожалуй, самый наглядный пример преступного отношения муниципальных администраций к федеральной собственности, можно наблюдать на участке магистрали, проходящей в черте Хасавюрта. Северная столица уже давно превратилась в один большой рынок. Поглотив всю придорожную полосу, торговля, при полном попустительстве администрации города, фактически перешла на проезжую часть дороги.

Из 3,5 тысяч объектов на федеральных дорогах республики, можно на пальцах сосчитать те, что построены по согласованию с дорожным управлением. Этот факт может служить основанием для сноса любого из этих объектов, даже при наличии разрешающих документов. Навести порядок вокруг дорог непросто, но вполне реально. Так же, как это сделала соседняя Чеченская Республика. В рамках федеральной программы по реконструкции магистрали «Кавказ» здесь сносят все заведения, находящиеся в черте придорожной полосы. И хозяева этих объектов относятся ко всему происходящему с пониманием - что делается это во благо самих жителей республики.

Чистые, ровные дороги, свободные проезжие части. Так называемая «красная линия» федеральной трассы не застроена торговыми точками. Сложно поверить, что еще десяток лет назад, на чеченских дорогах творилось то же, что и на дагестанских. Красота, царящая вокруг, достигнута совместной работой муниципальных чиновников, дорожных и других заинтересованных служб – об этом дагестанской делегации чеченские коллеги рассказали на встрече, которая прошла в администрации города Гудермес.

На встрече чеченские коллеги поделились полезным опытом по всем интересующим дагестанскую делегацию вопросам. Но главное, отметили они – это жесткая, заинтересованная в наведении порядка позиция, в первую очередь, всех муниципальных чиновников.

С тем, что визит в Чечню оказался очень познавательным и полезным, все как один, согласились главы администраций.  

Федеральные дороги – это, несомненно, лицо республики. И руководство Дагестана заинтересовано в том, чтобы оно было красивым и незапятнанным. А для достижения этой цели в ближайшее время будет создано Управление по контролю и надзору за придорожными полосами и полосами отвода автомобильных дорог общего пользования. В рамках правового поля этот орган будет заниматься наведением законного порядка на всех федеральных дорогах республики. А все виновные будут привлекаться к ответственности.

Новости раздела