"

Комиссия по возвращению вывезенных в Сирию и Ирак детей будет создана в Дагестане

Фото:
927
1 минута
Специальная комиссия по возвращению детей, вывезенных в Сирию и Ирак родителями, попавшими под влияние террористических организаций, будет создана в Дагестане. Об этом Глава республики Рамазан Абдулатипов сообщил в своем официальном аккаунте в Инстаграмм.

"Дети, которых вывезли их родители в Сирию и Ирак и оставили после освобождения территорий этих государства от террористов, по имеющейся информации, находятся в приютах. Для их возвращения на родину по моему поручению создана специальная комиссия", - сказал Абдулатипов.

По его словам, власти республики взаимодействуют при решении данных вопросов с ФСБ и с представительством МИД в Республике Дагестан.

"В Дагестане эту работу мы ведем давно, в частности уполномоченная при главе Дагестана по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова недавно ездила в Турцию и вернула трех детей", - уточнил глава Дагестана.

В свою очередь Ежова сообщила о более чем 200 вывезенных детях.

"По обращениям родственников детей, предварительно, известно, что из Дагестана вывезено в Ирак и Сирию 213 несовершеннолетних. Но эта цифра не окончательная, и она может быть в несколько раз больше", - сказала Ежова.

Она отметила, что также предварительно известно, что не все дети вывезены в Сирию и Ирак, некоторые из них находятся на территории Турции.

"Многие родители этих детей именно через Турцию пытались попасть в Сирию и Ирак, но по разным причинам остались там. У многих из этих детей остались матери, но значительная часть - круглые сироты", - сказала Ежова.

По ее словам, в настоящее время члены спецкомиссии разрабатывают алгоритм дальнейших действий, который позволит вернуть детей на родину.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела