"

Китайская компания ZTE инвестирует в энергетику Дагестана

Фото:
3128
2 минуты
В ближайших планах – возведение двух солнечных станций в Каспийске и Хунзахе, а также малой ГЭС в селе Ахты. Соответствующие намерения были закреплены меморандумом во вторник, 12 июля, в Екатеринбурге в рамках международного форума III Российско-Китайское Экспо.

С российской стороны по поручению Главы и Правительства Республики Дагестан документ подписали вице-премьер Дагестана Шамиль Исаев, депутат Народного Собрания и директор Дагестанского филиала «РусГидро» Тимур Гамзатов, гендиректор компании «Техсервис» Игорь Хмарский, а с китайской – генеральный директор «Корпорация ЗТИ-Связьтехнологии» Цай Хуань и генеральный директор ООО «Харбинский сервисный центр международной торговли KOVO» Чжу Усинь.

Как отметил Шамиль Исаев, сотрудничество с китайскими компаниями направлено на развитие энергетики на базе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Дагестане: «И мы благодарны представителям «РусГидро» за экспертную помощь и участие в подготовке и организации этого международного проекта, очень важного для республики Дагестан».

В рамках подписанного в Екатеринбурге меморандума планируется строительство двух солнечных станций в Дагестане: солнечной электростанции «Каспийская» и солнечной электростанции «Хунзах-1», которые будут осуществлять поставку электрической энергии и мощности на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Установленная мощность каждой станции составит 5 МВт. Суммарный годовой объем производства электроэнергии при 100% загрузке оборудования составит 16 млн кВт/ч, а поставляемая на ОРЭМ мощность по двум солнечным станциям составит 10 МВт в месяц.

Также документ предусматривает взаимодействие по проектам гидроэнергетики. В частности, на стадии обсуждения находится строительство малой ГЭС в селении Ахты в южном Дагестане.

Впервые инвестиционный потенциал ВИЭ в Дагестане китайские специалисты оценили в июле 2015 года, когда посетили республику в рамках официального визита чрезвычайного и полномочного посла Китая в России Ли Хуэя. Тогда представители крупнейших технологических и промышленных компаний Китая побывали в разных районах республики и на станциях Дагестанского филиала «РусГидро».

По итогам подписания меморандума планируется приезд руководителей китайских компаний в Дагестан для подписания соглашений, где будут прописаны все условия для дальнейшей реализации проектов, в том числе их общая стоимость, количество рабочих мест и налогооблагаемая база.

Напомним, что ZTE ориентирована на работу в четырех основных направлениях: телекоммуникационное оборудование, решения для предприятий, мобильные устройства и новейшие технологии. С 2015 года компания активно работает в области возобновляемых источников энергии: солнечной и гидроэнергетике, а также над технологиями распределенной тепло- и электрогенерации в удаленных горных и сельских районах регионов мира.

Более 60 000 сотрудников по всему миру, 107 дочерних компаний за рубежом, 9 международных логистических центров, 15 международных тренинговых центров, 1 глобальный и 6 региональных центров обслуживания, более 10 000 специалистов по пост-продажному обслуживанию.

С 2000 года корпорация ZTE успешно развивается на российском рынке. В связи с этим в городе Москве было открыто официальное представительство корпорации ZTE.

Новости раздела