"

Ход консолидации электросетевого имущества республики обсудили в ОАО «Дагэнергосеть»

Фото:
3909
3 минуты
Совещание под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Магомеда Исаева прошло накануне, 14 января, в дочернем обществе МРСК Северного Кавказа «Дагэнергосеть», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе энергетической компании.

В нем приняли участие министр по управлению государственным имуществом Республики Дагестан Имран Гусейнов, руководитель Агентства по энергетике Республики Дагестан Муртазали Гитинасулов, управляющий директор ОАО «Дагэнергосеть» Амир Амиров, директор по корпоративному управлению МРСК «Северного Кавказа» Мария Кумыкова и технический директор ОАО «Дагэнергосеть» Магомед Курбанов, а также руководители отделов компании «Дагэнергосеть»

Основной темой совещания было обсуждение сроков реализации «дорожной карты» – соглашения о консолидации электросетевого имущества Дагестана.

Магомед Исаев обратил внимание собравшихся на необходимости скорейшей реализации данного соглашения: «Глава республики всерьез озабочен состоянием энергетической отрасли Дагестана. От состояния энергетики зависит будущее всего промышленного комплекса, развитие новых инвестиционных проектов. Для решения основных проблем была создана новая структура – Агентство по энергетике Республики Дагестан.

Перед ее руководителем стоит первоочередная задача – консолидация электросетевого комплекса Республики Дагестан. Что же касается будущего энергетики Дагестана, то сейчас принято решение о создании новой компании “Дагэнерго”, в рамках которой и будет проходить консолидация всего электросетевого хозяйства республики. В конце января у меня планируется встреча с Олегом Бударгиным, где будут обсуждаться все эти вопросы. Сейчас же важно определить сроки реализации соглашения о “дорожной карте”», – сказал Исаев.  

О том, как идет реализация данного соглашения рассказал собравшимся руководитель агентства Муртазали Гитинасулов.

«В августе 2014 года была подписана “дорожная карта”, ее принятие было согласованно между Главой Республики и руководителем ОАО “Россети” Олегом Бударгиным.  Наша основная задача в кратчайшие сроки провести ревизию всех сетей, определить собственников и выделить бесхозные сети, а уже за тем будет идти речь о консолидации. Это будет либо передача в аренду, либо продажа в собственность.

Хочу отметить, что на данном этапе будет проведена независимая экспертиза и оценка сетей. Сейчас нам важно установить сроки, предлагаю до 1 марта 2015 года определить собственников, выделить бесхозные сети  и завершить ревизию сетей. Для этого нам необходимо создать рабочую группу с четко определенными целями и задачами», - сообщил Гитинасулов.

С этим предложением согласились все собравшиеся. Со своей стороны представитель МРСК Мария Кумыкова отметила, что масштаб предстоящей работы огромен,  необходимо детально изучить все юридические нюансы и не ограничивать сроки реализации проекта.

В свою очередь Управляющий директор ОАО «Дагэнергосеть» Амир Амиров заметил, что для стабильной работы компании необходима скорейшая реализация проекта, в результате которого будет создана новая компания, консолидирующая функции как сбытовой, так и сетевой.

«Консолидация или объединение двух компаний – это вопрос среднесрочной перспективы, а сейчас нам предстоит наладить максимально тесную и скоординированную работу. Важно понимать, что работа предстоит огромная, и без тесного взаимодействия с министерством по управлению государственным имуществом,  гентством по энергетике, Правительством Дагестана и руководством МРСК «Северного Кавказа» решить поставленные задачи невозможно», - заявил директор компании.
    
Надо отметить, что в марте 2013 года МРСК Северного Кавказа уже было приобретено электросетевое имущество ОАО «Кизлярские городские электрические сети», а с середины августа того же года переданы в аренду объекты энергетического хозяйства ОАО «Сулакский ГидроКаскад». Кроме того, были пролонгированы на новый период договоры аренды имущества ОАО «Избербашские городские электрические сети» и ОАО «Ставропольэлектросеть» (электросети г. Хасавюрт). А в июле этого года МРСК были переданы и Махачкалинские сети. Пакет имущества ООО «Махачкалинская городская электросетевая компания» состоит из 480,5 км воздушных линий и 250 км кабельных линий напряжением 0,4 кВ, 263,3 км воздушных и 252 км кабельных линий 6-10 кВ, почти 650 трансформаторных подстанций и 136 КТП, 867 силовых трансформаторов.

Консолидация электросетевого имущества позволит обеспечить надежное электроснабжение потребителей столицы Республики Дагестан, а также сделать более прозрачным процесс поступления платы за услуги по передаче электроэнергии.

Новости раздела