"

Камил Давдиев: «Законопроект об установлении ответственности СМИ за распространение идеологии экстремизма актуален и необходим»

Фото:
2012
1 минута
Законопроект об установлении ответственности СМИ за распространение идеологии экстремизма особенно актуален и необходим, заявил РИА «Дагестан» председатель Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений, руководитель фракции «Справедливая Россия» в НС РД Камил Давдиев.

По словам парламентария, принимаемый законопроект пойдет на благо российского общества и позволит установить ответственность для СМИ в сфере противодействия экстремистской деятельности и злоупотреблению свободой слова в масс-медиа.

«Мы становимся свидетелями, когда в социальных сетях и на страницах различных средств массовой информации каждый желающий может посредством своих обращений призвать к экстремистской деятельности. Это особенно актуально в регионах Северо-Кавказского федерального округа.

Тем самым эти лица не догадываются, что они затрагивают чувства других верующих граждан. Нечто подобное произошло не так давно во Франции, где представители печатного издания злоупотребили свободой слова», – подчеркнул депутат.

В беседе с корреспондентом информагентства Камил Давдиев также отметил, что если принимаемым федеральным законом будут также прописаны полномочия регионов, то возможно принятие аналогичного документа и на уровне республики.

Напомним, что в Государственную Думу Российской Федерации 19 декабря 2014 года внесен для рассмотрения законопроект № 681710-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части установления административной ответственности за производство и выпуск продукции средства массовой информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и (или) экстремистской деятельности либо обосновывающей или оправдывающей необходимость осуществления такой деятельности, а также продукции средства массовой информации, содержащей материалы, пропагандирующие культ насилия и жестокости).

Новости раздела