"

Камил Давдиев: «Владимир Путин подчеркнул, что у нашей страны есть сила, воля и мужество, чтобы обеспечить безопасность своих граждан»

Фото:
1656
2 минуты
Председатель Комитета НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев (фракция «Справедливая Россия»):

– Послание состояло из трех основных блоков: политическая, экономическая и социальная составляющие. В политической части основное внимание было уделено внешней политике Российской Федерации, событиям в Крыму и на Украине, начиная с первых дней и заканчивая сегодняшним днем. Президент дал четкую оценку этим событиям и обозначил позицию нашей страны в этих вопросах, а также позиции других мировых лидеров. Владимир Путин подчеркнул, что у нашей страны есть сила, воля и мужество, чтобы обеспечить безопасность своих граждан, наших соотечественников и всего государства. Это, на мой взгляд, очень важно на данном этапе, учитывая отношение к нашей стране со стороны мирового сообщества.

Глава государства дал понять, что сегодня Россия протягивает руку тем стратегическим партнерам, которые готовы взаимодействовать с нами на равных. Это Латинская Америка, Африка, Азия, Китай. Основной вектор развития внешнеполитических и внешнеэкономических связей будет ориентирован именно в этом направлении. Послание Президента дает нам основание надеяться на то, что те санкции и внешние ограничения, которые создали вокруг России, не несут угрозы для нашего народа.

В экономической составляющей Послания Президент обозначил проблемы бюджетной политики страны, с которыми сталкиваются представители бизнеса, надзорных органов. Он дал поручения Правительству рассмотреть систему ограничения проверок. Если предприятие приобрело надежную репутацию, в течение трех лет не имело существенных нареканий, то следующие три года плановых проверок в рамках государственного и муниципального контроля вообще не проводить. Это серьезный стимул для развития предприятий.

Далее глава страны предложил провести полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию. Чтобы тот бизнес, который в свое время ушел из России, мог вернуться. Бизнесмены получат твердые правовые гарантии, не будет преследований ни со стороны правоохранительных органов, ни со стороны налоговых, они не столкнется с уголовным или административным преследованием. Привлечение сегодня инвесторов имеет большое значение для экономики России. И, я считаю, что это очень правильный шаг со стороны государства.

Президент в социальном блоке остановился на здравоохранении, демографической ситуации, образовании. Было затронуто много вопросов, но, на мой взгляд, одним из важных является стратегическое прогнозирование. Президент призвал, чтобы Правительство задалось вопросом: «Что мы ожидаем через лет 10-15? Какие угрозы будут государственной безопасности? Какие требования будут к уровню жизни? Каков будет технологический уклад? И как мы должны готовиться к тем вызовам, которые могут возникнуть в среднесрочной и долгосрочной перспективе?».

По всем жизненно важным направления Президент дал поручения Правительству страны. Есть основания думать, что в перспективе для каждого россиянина и нашего соотечественника будет обеспечена социальная защита и гарантия безопасности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела