"

Инвестиционное сотрудничество Азербайджана и России обсудили на форуме в Габале

Фото:
2636
2 минуты
В рамках V Российско-Азербайджанского форума прошел «круглый стол» на тему «Инвестиционное сотрудничество Азербайджана и России», сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

В ходе дискуссии выступил, в том числе, министр торговли, инвестиций и предпринимательства Республики Дагестан Юсуп Умавов.

Участники мероприятия обсудили инвестиционные возможности субъектов Российской Федерации, предложения бизнес-сообщества азербайджанской стороны и российских инициаторов проектов, а также презентовали Российское инвестиционное агентство.

Модераторами «круглого стола» выступили президент Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Руфат Мамедов и исполнительный директор Национального Инвестиционного Агентства «Инвестируйте в Россию» Юрий Войцеховский.

Юсуп Умавов отметил, что Азербайджанская Республика исторически, традиционно является основным торгово-экономическим партнером Дагестана, подчеркнув, что объем торговли с соседней страной составил за 2013 год 214832,60 тысяч долларов США, в том числе экспорт - 23146,02 тысяч долларов США, импорт- 191686,58 тысяч долларов США. Темп роста – 84,41%.

Министр озвучил реализующиеся на территории Дагестана инвестиционные проекты с участием азербайджанской стороны: строительство тепличного комплекса «Свежие овощи», организация производства серной и азотной кислот и концентрированных минеральных удобрений на площадке ОАО «Дагфос», «Модернизация цеха производства узкогорловой тары»  (ООО Дагестан Стекло Тара»), строительство заводов по производству стеклотарной продукции «Анжи-стекло», по производству непрерывного базальтового волокна и специальных стеклянных волокон, а также композиционных материалов на их основе, сооружение комплекса по производству стеклопластиковых труб «Чистая линия», организация производства керамической плитки и керамического гранита с использованием итальянской технологии и оборудования и другие проекты.

Ю.Умавов сообщил, что государственная поддержка инвестиционной деятельности в Республике Дагестан оказывается в следующих формах: субсидирование процентных ставок по привлекаемым кредитам; размещение проектов на республиканских инвестиционных площадках, инженерная инфраструктура которых создаётся за счет средств республиканского бюджета; разработка за счет средств республиканского бюджета бизнес-планов инвестиционных проектов,  компенсация  части затрат на разработку проектной документации и др. В целом по республике объем инвестиций в основной капитал составил  в 2013 году 178,3млрд. руб. что на 9,3 % больше соответствующего периода 2012 года. Объем прямых иностранных инвестиций за 2013 год составляет 43,2 млн. долларов США, что на 51,8 % больше аналогичного периода 2012 года.

«В рамках формирования доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов проводится работа по созданию инвестиционных площадок; помимо уже созданных 9 инвестиционных площадок формируются и дополнительные», – констатировал глава Министерства торговли, инвестиций и предпринимательства РД.

В заключение Юсуп Умавов подчеркнул, что Республика Дагестан и Азербайджанская Республика обладают огромным потенциалом социально-экономического взаимодействия, который должен постоянно наращиваться в условиях взаимовыгодного конструктивного сотрудничества.  



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела