"

В Дербенте обсудили увеличение доходной части бюджета

Фото:
2518
5 минут
Во вторник, 11 июня, в администрации города Дербент под руководством заместителя председателя правительства РД Магомедгусена Насрутдинова состоялось выездное совещание по вопросу увеличения доходной части бюджета, развития налогооблагаемой базы, проведения мероприятий по легализации «теневой» экономики и «теневой» зарплаты МО «город Дербент», сообщает пресс-служба главы республики.

В мероприятии приняли участие министр экономики РД Раюдин Юсуфов, министр финансов РД Абдусамад Гамидов, министр природных ресурсов и экологии РД Гасан Идрисов, министр строительства и ЖКХ РД Сейфулах Исаков, председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД Мадина Алисултанова, глава МО «города Дербент» Имам Яралиев и другие.

Открывая работу совещания, вице-премьер М.Насрутдинов напомнил, что совещания, посвященные обсуждению вопросов увеличения доходной части республиканского бюджета и бюджетов муниципалитетов и развития налогооблагаемой базы, проводятся в соответствии с поручением врио Президента РД Рамазана Абдулатипова. Они организуются по зональному принципу в новом формате с участием активов городов и районов, руководителей предприятий и организаций, представителей бизнес-сообществ и правоохранительных органов.

Затем с докладом о налоговом потенциале Дербента и собираемости налогов выступил глава Дербента Имам Яралиев. Он сообщил, что начиная с 2010 года, администрацией города проводится целенаправленная работа, направленная на увеличение доходной части бюджета и развития налогооблагаемой базы.

«На территории города созданы и действуют межведомственные рабочие группы по инвентаризации объектов налогообложения по имущественным налогам и предпринимательской деятельности. Эта работа, проведенная совместно с территориальным налоговым органом, дала свои положительные результаты. Так, уровень сборов по налоговым и неналоговым доходам по городу Дербенту за последние 3 года увеличился на 36%. В абсолютных цифрах это выглядит следующим образом: 306 млн рублей в 2012 году против 225 млн рублей в 2009 году. Те виды налогов, по увеличению которых нами была проведена огромная работа (это УСН, транспортный налог и госпошлина), в 2012 году в доход городского бюджета не поступали. В связи с этим, объем выпадающих доходов в прошлом году составил более 40 млн рублей, а с учетом госпошлины более 50 млн рублей», - информировал И.Яралиев.

«Усилия органов местного самоуправления по мобилизации собственных доходов в значительной степени зависят от бюджетной политики, осуществляемой государством. На практике органы местного самоуправления планируют свои доходы, исходя из распределения регулирующих федеральных и региональных налогов. Такое распределение ежегодно меняется. Это приводит к снижению у муниципалитетов стимулов к наращиванию налоговых усилий», - доложил Яралиев.

С информацией по налоговым сборам Дербента выступил министр экономики Р.Юсуфов. В своем выступлении он отметил, что бюджет города за 2012 год исполнен по налоговым и неналоговым доходам на 91%. При плане 337 млн рублей поступило 306 млн рублей.

«На 2013 год бюджетные задания в местный бюджет по налоговым и неналоговым доходам утверждены в объеме 413,8 млн рублей, что составляет 122,7% к фактическому поступлению за 2012 год. За 4 месяца текущего года в бюджет города поступило налоговых и неналоговых доходов в сумме 111,4 млн рублей, что составляет 115% к плану за отчетный период и 116% к уровню аналогичного периода 2012 года. Задания исполнены только по НДФЛ (127%) и неналоговым доходам (в 2,3 раза больше плана)», - сообщил министр экономики РД.

«В городе по состоянию на 1 января 2013 года на кадастровом учете числится 19,4 тыс. земельных участков, из них 12,1 тыс. земельных участков относятся к категории «ранее учтенных». Сведения актуализированы по 13,9 тыс. участкам, что составляет 72% от всех учтенных участков. На налоговый учет поставлено 11,5 тыс. участков, или 59% от общего их количества. Кроме того, в базе данных ЕГРЗ по городскому округу числится еще 5,5 тыс. земельных участков, не прошедших форматно-логический контроль из-за отсутствия сведений о возникновении прав правообладателей. Аналогичная ситуация и по недвижимому имуществу. Из 7,2 тыс. объектов недвижимости, подлежащих налогообложению, на налоговом учете состоят только 3,8 тыс. объектов или 53%», - заявил Р.Юсуфов.

Как подчеркнул Раюдин Юсуфов, резервами пополнения доходной части бюджета Дербента является полная постановка на налоговый учет юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью на розничных рынках, не до конца используются возможности в строительстве. Существуют резервы в сферах оборота горюче-смазочных материалов и недропользования.

Отдельно коснулись проблемы налогообложения 9 предприятий по разработке пильных материалов. Как было отмечено в ходе совещания, доля одного предприятия в общей сумме уплаченных налогов всеми недропользователями, расположенными на территории МО «Дербент», в бюджет составляет 82% от суммы уплаченных остальными предприятиями налогов, что свидетельствует о несоответствии реальной экономической ситуации. М.Насрутдинов дал поручение министерству строительства и ЖКХ совместно с администрацией города провести анализ работы предприятий недропользования и, в случае если будут выявлены нарушения в их деятельности, принять в их отношении соответствующие меры.

Также по вопросу развития налогооблагаемой базы Дербента выступили министр строительства и ЖКХ РД Сейфулах Исаков, министр финансов РД Абдусамад Гамидов, министр природных ресурсов и экологии РД Гасан Идрисов, начальник Межрайонной инспекции ФНС России №3 по РД Вадим Кехлеров и другие.

Подводя итог совещания, М.Насрутдинов подчеркнул, что достигнуть увеличения доходной части бюджетов, а также развить налогооблагаемой базы возможно только совместными усилиями руководства республики, налоговых служб и всех заинтересованных в этом вопросе сторон.

«В плохом состоянии находятся базы Федеральной кадастровой палаты Росреестра по РД и налоговых служб. Необходимо до 1 января 2015 года зарегистрировать все имущество юридических и физических лиц. Эту работу нужно провести и для этого у нас имеются все необходимые рычаги», - заключил зампредседателя правительства.

Новости раздела