"

Ильяс Умаханов возглавляет российскую делегацию на 22-ой сессии АТПФ в Мексике

Фото:
2768
2 минуты
В мексиканском городе Пуэрто-Вальярта завершает работу 22-ая сессия Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ). Российскую делегацию на сессии возглавляет заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов.

Выступая на церемонии открытия, руководитель делегации Федерального Собрания России информировал участников форума о выполнении резолюций, инициированных Россией на Владивостокской сессии АТПФ, в том числе по таким важным вопросам, как проблемы политики и безопасности, торгово-экономического и энергетического сотрудничества, развитию транспортной инфраструктуры, молодежной политики, гуманитарного сотрудничества.

«Для Российской Федерации широкое сотрудничество с соседями по Азиатско-Тихоокеанскому региону является одним из приоритетов внешнеполитического курса», – сказал вице-спикер.

От имени российской делегации Ильяс Умаханов официально объявил об инициативе проведения с 26 июня по 4 июля 2014 года в Красноярске Международного музыкального фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона и пригласил все страны принять в нем участие.

Значительным успехом российской парламентской дипломатии на сессии АТПФ можно считать принятие инициированной Россией резолюции «К политическому урегулированию ситуации в связи с применением химического оружия в Сирийской Арабской Республике». В резолюции АТПФ, в частности, обозначены «решительная приверженность суверенитету, независимости и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики» и «единодушная убежденность в том, что только диалог и готовность к поиску компромиссов по вопросу урегулирования кризиса способны положить конец многочисленным страданиям жителей Сирийской Арабской Республики и уберечь ближневосточный регион от еще более драматичных вариантов развития событий».

Поддержка парламентов более 20 стран Азии, Австралии, Океании, Северной и  Южной Америки инициатив об установлении международного контроля над химическим оружием в Сирии, выдвинутых Президентом России В. Путиным, усиливает позиции мирного разрешения сирийского кризиса.

По поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко вице-спикер СФ Ильяс Умаханов вручил медали «Совет Федерации. 20 лет» почетному председателю АТПФ, экс-премьер-министру Японии Ясухиро Накасонэ, экс-главе МИД Японии, сенатору Хирофуми Накасонэ, председателю Сената Малайзии Абу Захару Уджангу, председателю Национальной ассамблеи Камбоджи Хенгу Самрину.

Новости раздела