"

Главы регионов обсудили стандарт инвестиционной привлекательности территорий

Фото:
1628
2 минуты
Во второй день работы сочинского форума состоялось заседание круглого стола «Стандарт инвестиционной привлекательности регионов. Итоги внедрения», в котором принял участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

И премьер-министр федерального правительства, и министры, и губернаторы, руководители регионов, и представители бизнес-структур более двух часов говорили о том, что мешает инвесторам идти в регионы.

Среди причин назывались  отсутствие оперативной и достоверной  информации, непрозрачность принятия решений, отсутствие инженерной инфраструктуры, нерешенные земельные вопросы. Словом, участники дискуссии еще раз подтвердили общеизвестную истину: инвесторов не нужно звать, им нужно создавать условия.

Выступая на заседании круглого стола, президент Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов отметил, что единый стандарт инвестиционной привлекательности регионов – конечно, хорошо, но при этом нужно учесть и региональные особенности. К примеру, чтобы довести уровень социальной обеспеченности дагестанцев до среднероссийского уровня, нужны единовременно около 200 миллиардов рублей. Руководитель региона сказал, что их негде взять.

Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что в республике приняты десять приоритетных проектов развития, но их выполнение находится под большим вопросом, потому что федеральные структуры не готовы работать по-новому. Он напомнил о своей встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным, председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым и об поддержанных ими инициативах. Речь шла о предложении Главы Дагестана о том, чтобы отойти от того, чтобы кормить республику, а подумать о ее развитии. Для этого были созданы Корпорация развития Дагестана и другие институты, но и они не будут работать, если не будет помощи и поддержки федерального центра. Даже после того, как первые лица страны поддержали все инициативы Рамазана Абдулатипова по выводу республики из депрессивного состояния, некоторые федеральные чиновники не хотят перестраивать свою работу, им комфортнее работать по старинке.

Говорил Глава Дагестана и о том, что стартовые условия для введения Стандарта инвестиционной привлекательности у регионов разные. К примеру, в  Стандартах практически ничего не сказано о безопасности, а для Дагестана и других республик Северного Кавказа – это ключевое условие. Если в регионе не будет стабильности, безопасности, ни один инвестор туда не пойдет, если даже будут соблюдены все стандартные условия.

Выступление Рамазана Абдулатипова поддержали и другие участники круглого стола. В частности, руководители северных регионов страны говорили о том, что инженерная инфраструктура на севере обходится значительно дороже, что непременно сказывается на себестоимости продукции. А для инвестора прибыль на первом месте.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев согласился с мнением Рамазана Абдулатипова и подчеркнул, что в течение пяти лет, как бы ни работал Глава Дагестана, по своей инвестиционной привлекательности республика не сможет даже близко подойти к Краснодарскому краю, Татарстану, Калуге и другим регионам. Тогда какой смысл в принятии Стандарта? Поэтому председатель правительства РФ поручил учесть региональные особенности при утверждении окончательного варианта Стандарта.

Новости раздела