"

Гасан Идрисов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню строителя

Фото:
2542
3 минуты
Сегодня, 7 августа, в Национальной библиотеке РД им. Расула Гамзатова состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню строителя, который отмечается во всей стране 9 августа.

В мероприятии приняли участие и.о. главы города Махачкалы Муса Мусаев и заместитель Председателя Правительства РД Гасан Идрисов. Вместе с другими приглашенными они, в первую очередь, осмотрели экспозицию представленных строительных проектов, запуск которых планируется или уже осуществляется в республике.

Затем, в рамках праздничного заседания, Гасан Идрисов поздравил работников строительной отрасли, отметив, что во все времена профессия строителя была и остается одной из самых востребованных и уважаемых в народе. «Работники строительной отрасли вносят большой вклад в развитие экономики и социальной сферы, возводя города и поселки, больницы и школы, промышленные и жилые комплексы. Отрадно, что в строительной отрасли преодолены кризисные явления, и по показателям ввода жилья отмечается позитивная динамика. Важно не только закрепить эту тенденцию, но и обеспечить высокое качество, безопасность и комфортность возводимых объектов посредством модернизации отрасли, активного внедрения передовых и перспективных разработок», - подчеркнул вице-премьер.

По словам Гасана Идрисова, дагестанских строителей всегда отличали высокий профессионализм и умение добиваться поставленных целей. «Значительный объем выполненных сложных и ответственных работ позволил строительному комплексу республики занять лидирующие позиции в Северо-Кавказском федеральном округе и стать примером для многих регионов страны», - констатировал он.

С теплыми словами к присутствующим также обратился и.о. главы города Махачкалы Муса Мусаев. «Поздравить строителей с их профессиональным праздником – для меня большая честь. Строительство – ответственная и почетная отрасль. Сегодня в Дагестане в этой сфере заняты более 70 тысяч человек, которые работают на совесть, вкладывая всю душу в свое дело. В отрасли освоено более 106 млрд рублей, но, к сожалению, налоговые поступления составляют всего 2%. Как и.о. градоначальника, я постараюсь создать идеальные условия для строителей, которые трудятся ради блага Махачкалы, и буду пресекать строительство домов, возводимых вопреки градостроительным нормам и закону в целом», - заверил Муса Мусаев.

В свою очередь, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков еще раз напомнил собравшимся об исключительной значимости профессии строителя, подчеркнув, что строительный комплекс республики, на который приходится около 19 процентов валового регионального продукта, обладает необходимым потенциалом для реализации перспективных направлений градостроительного развития территорий.

«Отрасль объединяет более четырех тысяч крупных, средних и малых предприятий и организаций, из них около тысячи двухсот - функционирует в составе 7 саморегулируемых организаций. Средняя численность занятых в строительном комплексе работников составляет более 70 тысяч человек. Среднемесячная заработная плата в отрасли, согласно статданным, составила около 19 тысяч рублей», - сообщил министр.

Глава Минстроя РД привел еще ряд цифр. Так, в прошлом году объем выполненных работ по виду деятельности «строительство» составил 106 млрд рублей; по сравнению с показателями 2013 года рост - 9,1%. В настоящее время в республике ведется строительство более 15 тысяч объектов, в том числе порядка 760 многоэтажных жилых домов, 304 объекта общественного назначения, 26 объектов инфраструктуры, свыше 30 объектов спортивно-оздоровительного назначения.

Торжественное мероприятие продолжилось церемонией вручения отличившимся работникам строительной отрасли почетных наград и подарков.

Напомним, что День строителя - профессиональный праздник работников строительства, который отмечается во второе воскресенье августа. Впервые его отметили в Советском Союзе 12 августа 1956 года. Праздник "обязан" своим рождением Генеральному Секретарю ЦК КПСС Никите Хрущеву, который в свое время был восхищен строительством Жигулёвской ГЭС, после чего, 6 сентября 1955 года, вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об установлении ежегодного праздника «День строителя».

После распада СССР второе воскресенье августа является профессиональным праздником «День строителя» в России, Армении, Белоруссии, Кыргызстане, Украине, Казахстане.

Новости раздела