"

Гаджимет Сафаралиев встретился с представителями Совета Общественной палаты и президиума Координационного совета НКО РД

Фото:
2431
2 минуты
Председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей встретился сегодня, 29 октября, с представителями Совета Общественной палаты РД и президиума Координационного совета некоммерческих организаций Дагестана.

Открывая расширенное заседание, председатель Общественной палаты республики Гамзат Гамзатов отметил, что все кандидаты, желающие попасть в партийный список «Единой России» на выборах в Государственную Думу VII созыва и Народное Собрание VI созыва, должны пройти процедуру первичных выборов.

Гамзатов рассказал, что участником может стать гражданин страны, достигший 21-летнего возраста (как член и сторонник партии, так и беспартийный), не имеющий судимости, в том числе погашенной. «Это рейтинговое голосование будет тайным, избирателями при этом являются граждане РФ. Поначалу я отнесся к этому первичному голосованию скептически, но потом пришел к выводу, что подобные первичные выборы могут организовывать и другие политические партии. В данном случае “Единая Россия” решила выбрать лучших из своего числа для отбора списка кандидатов на должность депутатов республиканского и федерального парламента», – заявил он.

Депутат Государственной Думы РФ Гаджимет Сафаралиев подчеркнул, что предварительный открытый отбор кандидатов перед предстоящими выборами состоится 22 мая 2016 года по всей стране. Парламентарий заметил, что весеннее голосование позволит выявить наиболее достойных претендентов на кресла в парламенте.

«В рамках данного открытого голосования всем желающим, независимо от их политических предпочтений, будет дана возможность проголосовать за достойнейшего, по их мнению, кандидата как из партии, так и самовыдвиженцев, и лиц, представленных общественными организациями. Будет создан организационный комитет проведения этого предварительного голосования.

Сегодняшнее заседание также проведено в Общественной палате республики для того, чтобы вы, общественники, были в курсе всего, что делается, и могли войти в организационный комитет по республике на время проведения открытого голосования», – отметил он, напомнив, что назначен федеральным уполномоченным партии «Единая Россия» по организации праймериза 2016 года в Государственную Думу РФ и Народное Собрание РД.

«Мы будем работать легитимно, открыто и честно. В феврале состоится очередной съезд партии, который даст старт работе оргкомитету. Оргкомитет определит, где и сколько избирательных участков будет, сколько наблюдателей будет, процесс агитации и прочее», – обозначил Сафаралиев.

Отметим, что в рамках мероприятия был заслушан также отчет о деятельности председателя комиссии Общественной палаты о проделанной работе и планируемых мероприятиях до конца 2015 года. В частности, был озвучен график приема граждан руководством комиссий ОП РД.

Кроме того, были рассмотрены также организационные вопросы Координационного совета НКО Дагестана.

Новости раздела