"

Депутат Государственной Думы РФ Мамед Абасов встретился с дагестанской молодежью Москвы

Фото:
3533
4 минуты
Депутат Государственной Дума Федерального Собрания РФ, вице-президент Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Мамед Абасов 26 марта встретился с дагестанской молодежью Москвы.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДРО партии «Единая Россия», встреча прошла в уютном зале Московского дома национальностей. Организатором мероприятия выступила Ассоциация молодежи Дагестана, встреча проходила при поддержке ФЛНКА.

Всего в мероприятии приняли участие несколько десятков активистов АМД и Молодежного департамента ФЛНКА. Модератором и спикером встречи выступил вице-президент АМД Камалдин Саидов.

Встреча началась с короткой презентации деятельности Ассоциации молодежи Дагестана, с помощью непродолжительного слайд-ряда все могли ознакомиться с проектами, уже реализованными и функционирующими в данный момент.

Также был зачитан небольшой биографический очерк о госте встречи - Мамеде Абасове, о годах его учебы, карьерном росте и многочисленных достижениях.

Основной темой разговора молодежи с депутатом стала Ассоциация предпринимателей «Южный Дагестан», создателем и руководителем которой является депутат.

Главные направления работы ассоциации, каковы ее цели и задачи? Состав участников и структура ассоциации? Источники финансирования организации? Имеет ли данная организация аналоги в республике? Эти и многие другие вопросы были озвучены в ходе встречи.

Чувствуя заинтересованность ребят в информации о работе и особенностях ассоциации, Мамед Абасов с присущей ему открытостью и простотой в общении дал предельно развернутые и подробные ответы на все поставленные вопросы.

Также он пригласил представителей АМД, которые всерьез заинтересовались работой Ассоциации, приехать в Дербент, где бы им наглядно, на конкретных фактах рассказали о деятельности и специфике данной организации.

Большой интерес у присутствующих вызвал вопрос руководителя Союза молодых строителей и архитекторов Дагестана Исы Магомедова, который специально прилетел на эту встречу из Махачкалы. Он касался несоответствия современных принципов градостроения и городской архитектуры Махачкалы официальным нормам и правилам.

Мамед Абасов, отвечая на этот вопрос, отметил его важность и актуальность. «Я не понаслышке знаю об этой проблеме. Все мы сталкиваемся с ней каждый день. Я готов сотрудничать и помогать вашей организации, а также лично принимать участие в разбирательстве наиболее вопиющих случаев нарушения норм и законов», – заявил он.

В ходе разговора депутат отметил необходимость привлечения иностранных финансовых инвестиций в Республику Дагестан, в качестве примера он привел опыт дагестано-турецких взаимоотношений. В продолжение этой темы руководитель общины ногайцев Москвы Джалил Оразбаев затронул возможности реализации таких двухсторонних контрактов на площадке Ногайского района.

Также он отметил, что в Ногайском и Бабаюртовском районах кутанным хозяйствам планируют предоставить статус населенных пунктов, что, по его мнению, ухудшит ситуацию в данном регионе.

Мамед Абасов, отвечая ногайскому активисту, отметил, что данная проблема носит преимущественно экономический характер. Многие жители, чьи родители являются выходцами из горной зоны, родились на этих землях и они считают эти места своей Родиной.

«Другое дело, что происходит истощение почв, ухудшение экологической обстановки, а также сохраняется неблагоприятная экономическая ситуация. Если бы эти проблемы решались, то вслед за этим исчезли бы и основные причины конфликтов. Мы живем в многонациональной республике, испокон веков наши народы мирно уживаются на общей земле», – резюмировал депутат.

В ходе встречи автор проекта «Национальные истоки красоты», фотокорреспондент агентства ИТАР-ТАСС во Франции Наталья Иванова обратилась с просьбой, касающейся возможности посещения Дагестана и его наиболее удаленных населенных пунктов.
Мамед Абасов обещал девушке провести экскурсию и создать ей максимальные условия для реализации намеченных планов в рамках этого проекта.

В завершение мероприятия своими впечатлениями поделился спикер встречи, вице-президент АМД Камалдин Саидов: «Очень положительные впечатления остались и о встрече, и о самом человеке. Мы делали ставку на детальный разбор деятельности Ассоциации предпринимателей “Южный Дагестан”, однако по ходу встречи немного переориентировались, поскольку больше хотелось узнать о личности самого депутата. Могу с уверенность сказать, что это наш друг и в дальнейшем мы всячески будет с ним сотрудничать. Уже есть определенные договоренности по содействию в проведении ряда мероприятий».

«Приятно удивила простота нашего гостя и его расположенность к людям вне зависимости от их статуса и возраста. Думаю, встреча удалась. Мамед Магарамович предельно откровенно ответил на все наши вопросы», – заявил президент АМД Шамиль Садрудинов по итогам встречи.

Новости раздела