"

Деньга Халидов уточнил информацию о грузинах, изучавших аварский язык

Фото:
2931
1 минута
Советник Президента Дагестана Деньга Халидов дополнил комментарий, высказанный им на коллегии комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями республики по поводу изучения грузинами аварского языка. Ниже приводится прямая речь автора.

«Американские спецы из Разведывательного управления Пентагона начали обучение определенной группы грузинских спецназовцев (еще в конце 1990-х годов) языкам, культуре и традициям некоторых народов Северного Кавказа, в том числе Дагестана. Дело в том, что сами американские разведчики начали «плотно» изучать Северный Кавказ еще в начале 1990-х годов. По имеющимся данным, из языков дагестанских народов они изучали аварский язык (вспомните: радиостанция «Свобода», вещающая из Праги, ведет передачи на трех северокавказских языках: адыго-черкесском, аварском и чеченском). Спрашивается, для чего все это американцам? Я не спрашиваю: для чего это нужно Тбилиси, ибо до последнего времени там правил твердый американофил в лице Михаила Саакашвили. Приведенные  данные – из надежных источников. Они (данные) стали также достоянием Академии геополитических проблем, с которой я до недавнего времени сотрудничал достаточно активно. Информация верна до «знаменитой» даты 8.08.2008 (начала грузинской агрессии в Южной Осетии).

В Грузии уже другое руководство, и оно, хочется верить, переосмысливает свою внешнеполитическую стратегию с учетом интересов безопасности России на ее южных границах. Первые положительные сигналы в этом контексте уже есть, и это обнадеживает», – отметил автор.

Новости раздела