"

Деньга Халидов: «Чрезвычайный съезд больше похож на подпольную сходку инициативной группы по смене власти»

Фото: Арсен Абдуллаев
4224
5 минут
Советник Главы Дагестана Деньга Халидов прокомментировал чрезвычайный съезд народов Дагестана, который состоялся 31 мая в Махачкале.

«Что за съезд проходил – непонятно, 95% населения республики вообще были без понятия, что подобное мероприятие проходило. Где сельские сходы, где собрания депутатов, где собрания трудовых коллективов? Съезд – это все-таки серьезное мероприятие, к которому надо готовиться сообща, вместе с властью, если даже ты не разделяешь позицию этой власти», – считает советник Главы Дагестана.

По мнению Халидова, прошедший чрезвычайный съезд больше похож на подпольную сходку инициативной группы по смене власти, ангажированных определенными заказчиками. Это первый момент.

«Второй момент – на съезде была принята резолюция с предложением отправить в отставку Главу республики и вместо него выдвинуть по рейтинговому голосованию трех кандидатов. Первый – это лидер местного отделения «Справедливой России» Гаджимурад Омаров, один из организаторов и заказчиков этого мероприятия. Второй – якобы мэр Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов, который был не в курсе происходящего и наверняка возмущен и против включения своего имени в этот список. И третий – член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ильяс Умаханов, политическая фигура, которая представляет интересы Дагестана в Совете Федерации России, естественно, и он должен отмежеваться от этого мероприятия», – сообщил советник Главы РД.

К этому мероприятию, по словам Халидова, имеют отношение Амучи Амутинов и Гаджимурад Омаров. Они в свое время организовывали такое же мероприятие в Москве, в гостинице «Космос». «На свою подпольную сходку они собрали более 100 человек, которые неизвестно кого представляли. Кстати, согласно положению о чрезвычайном съезде 10 человек могут выбрать одного делегата. При таких условиях каждый из нас может провести подобное мероприятие. Собрать 150-200 человек и назвать его съездом народов Дагестана. Надо все-таки серьезно относиться к таким вещам, иначе мы получим театр абсурда. И прошедшее мероприятие больше похоже на театр абсурда, чем на съезд», – возмутился он.

Советник рассказал, что «участники съезда поднимали и такие вопросы, что при Рамазане Гаджимурадовиче ситуация к лучшему не изменилась, а наоборот, ухудшилась». «Эти люди не замечают очевидных вещей. По всем объективным данным (Правительства России, минрегионразвития и Росстата РФ), характеризующим темпы роста экономики в целом и промышленности в частности, уровень внедрения стандарта деятельности исполнительной власти РД по созданию благоприятного инвестиционного климата,   эффективность управления республиканской власти и другим данным, наша республика является лучшей в Северо-Кавказском федеральном округе, к тому же со значительным отрывом, и одной из лучших в стране», – проинформировал он.

«Я повторяю, речь идет о темпах изменений, о темпах развития. Конечно, не все люди замечают этого, рост чего-то на десятки процентов не отражается на жизни конкретной семьи. Люди больше склонны обсуждать слухи, зачастую имеющие мало общего с реальной действительностью, или кадровые вопросы, что, впрочем, иногда оправдано. Все-таки народ наш политизированный», – заметил выступающий.

«Я называю прошедший 2013 год – годом перелома. Улучшение ситуации стало возможным благодаря повышению эффективности управления республикой, более высокой требовательности и мобилизации аппарата власти, а также росту инвестиций, несмотря на наши сложности. Не замечать этого – значит обманывать себя и народ», – добавил Халидов.

Вместе с тем, он констатировал, что проблемы в республике имеются. Это и ситуация в Новолакском, Казбековском, Кайтагском, есть еще и другие районы, и целый ряд ведомств. Это и молодежное направление в политике властей. Все-таки у нас молодежная республика. Глава Дагестана в конкретной и жесткой манере ставит вопрос о решении назревших проблем.

«Четвертый момент касается коррупции. В целом ряде материалов в СМИ дело представляется так, что контролирующие органы без ведома Главы республики начали проверки. В десятках районах находят злоупотребления полномочиями, нецелевое использование республиканских и федеральных средств. Но извините, Глава Дагестана возглавляет Координационный совет контрольных и правоохранительных органов, там принимается план, согласно которому проводится тотальная проверка всех структур и муниципальных районов. Именно благодаря этому выявлены различного рода нарушения в финансово-бюджетной сфере в целом ряде МО и в некоторых ведомствах на сумму около 15-20 млрд рублей по всему Дагестану. Передано в правоохранительные структуры федерального подчинения более 200 дел. Не надо представлять дело так, как будто нарушения (нецелевое использование или хищения бюджетных средств и т.д.) выявлены вопреки воле Абдулатипова», – заявил советник руководителя региона.

По его словам, значительная работа в этом направлении проведена именно  республиканскими контрольными органами: Контрольно-финансовым управлением администрации Главы и Правительства Республики Дагестан и Счетной палатой РД.

«К примеру, история, связанная с министерством образования, науки и молодежной политики РД. Это все не вопреки, а благодаря усилиям Главы республики и его «команды» раскрыты нарушения. Тема эксплуатируется противниками Главы республики и заказчиками «съезда», которые каждые два месяца отправляют его в отставку. Я призвал бы их немножко «расслабиться» и отдохнуть от «праведных трудов», от которых мало пользы, если не считать «щекотания» нервов скучающих наших земляков», – заметил Халидов.

Деньга Халидов напомнил, что по рейтингу эффективности управления республика сделала серьезный скачок. «Пик доверия населения к власти приходился на июль-август прошлого года – около 80%, когда надежды, связанные с приходом нового руководства, зашкаливали, и они в немалой степени оправдались. Сегодня рейтинг доверия, конечно же, несколько снизился, насколько – пусть определяют социологи», – добавил советник.

Многим, по мнению Халидова, «по барабану» голая статистика, какая бы она ни была впечатляющая. «Им подавай «жертвы на заклание» (революционные кадровые решения), часть из них в некоторых городах и районах заждалась таких вот изменений. Но Глава республики – не революционер, он старается избегать резких движений. Всегда найдутся недовольные с той или с другой стороны. Тем не менее, назрели некоторые меры для восстановления и поддержания того уровня доверия к республиканской власти, которое было к началу сентября 2013 года. Примерно об этом и говорил Глава Дагестана на расширенном совещании Правительства республики 30 мая. Но факт, что прошедший год стал переломным для республики. Если не замечать этот перелом по целому ряду отраслей, направлений деятельности республиканской власти – это значит лукавить, обманывать себя и других», – резюмировал советник Главы республики.

Новости раздела