"

Делегация из Дагестана приняла участие в Съезде депутатов сельских поселений России под руководством Дмитрия Медведева

Фото:
3402
5 минут
Делегация из Дагестана приняла участие в расширенном совместном заседании Высшего и Генерального советов партии «Единая России» в рамках Съезда депутатов Сельских поселений России. Мероприятие проходило под руководством председателя «Единой России», премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

В составе делегации фигурировали заместитель председателя НС РД Сейфулах Исаков,  председатель Комитета по аграрной политике Народного собрания Республики Дагестан Джапарбег Шамхалов, руководитель исполкома Дагестанского отделения партии «Единая Россия» УллубийЭрболатов и другие.

Открывая мероприятие, Д. Медведев сказал, что на форум приехали разные люди, которые так или иначе связаны с селом, трудятся на селе на различных должностях и хотят чтобы наше село, деревня никогда не забывались.

«Это действительно важнейшая задача, в том числе и для партии “Единая Россия” и для Правительства нашей страны. Вместе с гостями и сторонниками партии, представителями отраслевых союзов, народных депутатов сельских населений принимают участие почти 2 тысячи человек. Также прибыли представители думской фракции, члены высшего генерального совета, я потом сообщу об их количестве. В Волгограде находится и большая команда представляющая Правительство России, министры, представители дискуссионных площадок», - отметил Медведев.

Премьер подчеркнул, что по обсуждениям на секциях ему переданы свыше 30 предложений. «И это только конкретные идеи о том, каким образом нам совершенствовать работу на селе, как в области аграрного бизнеса, так и просто по социальному развитию села. И знаете, что особенно отрадно, смысл этих предложений заключается не просто в том, что надо увеличить финансирование, а в том, чтобы реально наладить работу и в области аграрного бизнеса, и по социальному развитию. Это зрелые предложения, я потом к ним вернусь, но не сомневайтесь, что все они будут внимательнейшим образом проанализированы», - добавил он.

Дмитрий Медведев заверил, что по всем предложениям будут даны поручения Правительству РФ. «Хочу поблагодарить участников Съезда за то, что вы приехали сегодня в Волгоград, причем в самый разгар весенне-полевых работ. Мне приятно видеть здесь и тех, на ком держится наша спортивная организация. Депутаты сельских поселений, именно на вас мы и рассчитываем, когда выпускаем какие-то новые программы, реализуем базовые приоритеты аграрной и социальной политики государства. И конечно вместе работаем над обеспечением продовольственной безопасности нашей страны. Сегодня на Съезде нам предстоит обсудить, как решить две основные и взаимосвязанные задачи: как с одной стороны сделать жизнь в селе более удобной, а аграрную отрасль более конкурентноспособной. Конечно, России нужно другое качественное развитие аграрного сектора, а людям, которые занимаются трудом на селе, нужны нормальные современные условия жизни», - убежден премьер-министр страны.

Председатель Правительства РФ напомнил, что для успешного проведения сезонных полевых работ были взысканы дополнительные ресурсы. «Выделено более 4 млрд рублей на субсидирование процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства. В федеральном бюджете было предусмотрено несколько меньше средств, мы сейчас их увеличиваем с учетом дополнительных выгод для бюджетных ассигнований. Уровень государственной поддержки по этому управлению составит более 7,5 млрд рублей. Соответствующее распоряжение Правительства я подписал. На ближайшем заседании Правительства мы эти деньги распределим по всем субъектам нашей страны. Однако есть задачи, которые требуют совместной кропотливой работы», - сообщил Медведев.

«Очевидно, что рабочих рук в сельской местности становится меньше, в том числе и в связи с интенсификацией труда, но нам следует продолжить эту работу и создать такие условия для жизни, где преимущества сельской жизни станут более очевидными. Нам нужно гарантировать возможность детям посещать дошкольные учреждения и школы, их родителям дать возможность работать, или освоить новую профессию, или открыть свое дело. Но и конечно получать вовремя квалифицированную медицинскую помощь, в том объеме, в котором это необходимо для любого жителя нашей страны, неважно, где он живет в городе или на селе. Ну конечно нужны еще и хорошие дороги. Откровенно говоря, дороги у нас везде проблемные, но на селе их часто просто нет.

Выполнение каждого из этих условий жизненно необходимо для развития всех наших сельских территорий. Их реализация станет лучшим способом модернизировать аграрную отрасль в целом, которая без сомнения является одной из приоритетных для государства. Здесь я хотел бы сделать некоторое отступление. У нас не очень простая экономическая ситуация, есть внутренние и внешние причины. Мы вынуждены заниматься в ряде случаев даже сокращением тех или иных проектов и затрат, но я хочу чтобы вы это знали, чтобы вы это услышали от меня как от председателя партии и председателя Правительства следующее: ни одна аграрная программа не подвергнется сокращению. Это моя установка», - резюмировал Дмитрий Медведев.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан», один из участников мероприятия, руководитель сельсовета села Кунды Лакского района Джабир Гаммуев сказал, что проблемы, которые были подняты на Съезде, являются актуальными и в селах Республики Дагестан.

«”Единая Россия” оказывает большое внимание сельскому хозяйству не только страны, но и самым отдаленным поселениям России. Проблемы, которые были сегодня обсуждены, к сожалению, имеют место быть и в селах Дагестана. Это и нехватка образовательных учреждений, отсутствие дорог и многое другое. Все это в комплексе мешает развитию не только сельского хозяйства, но и других направлений. Сегодня, благодаря партии, работа по улучшению жизни на селе ведется очень активно и большими темпами.Я думаю, что при комплексной и добросовестной работе мы сможем решить эти проблемы, тем самым дать мощный толчок развитию сельского хозяйства в Дагестане», - заключил он.

Новости раздела