"

Дагестанская делегация в полном составе принимает участие в работе дискуссионной площадки «Россия – аграрная сверхдержава»

Фото:
2371
3 минуты
Дагестанская делегация во главе с председателем Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидовым принимает участие в работе дискуссионной площадки «Россия – аграрная сверхдержава».

Продовольственный суверенитет – одна из основ программы партии «Единая Россия».

Среди первостепенных решений, предлагаемых единороссами, – пятилетний мораторий на увеличение административной и налоговой нагрузки на агропроизводителей, развитие системы мелиорации, ряд программ поддержки сельских поселений.

Хотим обратить внимание на то, что знаковым является выбор дагестанской делегацией темы: «Дагестан – один из ключевых сельхозпроизводителей в Российской Федерации. В современной ситуации, когда страна столкнулась с серьезными внешнеполитическими вызовами, продовольственная безопасность становится важнейшим фактором существования государства. Развитие села и создание комфортных условий для фермерства – залог успеха программы в целом», – отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» один из делегатов съезда.

В перерыве Республиканскому информационному агентству «Дагестан» о работе съезда рассказал руководитель дагестанской делегации секретарь регионального отделения партии Хизри Шихсаидов.

«Основная задача съезда – обсуждение наиболее актуальных вопросов, волнующих сегодня наше общество. Сегодня многие важные вопросы будут обсуждаться на дискуссионных площадках, где представителям партии предоставлена возможность сверить свои идеи и мысли с тем, что происходит на местах.

Независимо от международной обстановки, экономика России, на мой взгляд, успешно развивается. У нас появляются новые партнеры, мы становимся сильнее, на нас ориентируются другие страны. В то же время в Европе наблюдается разъединение. Эти процессы настораживают самих европейцев», – отметил Хизри Шихсаидов.

«Дагестан – это аграрная республика. В структуре нашей экономики аграрии занимают значительный удельный вес: у нас развито виноградарство, садоводство, животноводство, растениеводство. Именно поэтому мы и выбрали площадку «Аграрная сверхдержава», на которой мы вынесем на обсуждение свои идеи и предложения по данной тематике. Все эти предложения в дальнейшем могут быть внесены в качестве законопроектов для рассмотрения новым созывом Государственной Думы.

Сегодня здесь присутствуют кандидаты в депутаты и действующие депутаты Госдумы, часть которых перейдет в новый состав. Они ищут новые идеи, чтобы проявить себя. Выслушав наши предложения, они в дальнейшем смогут принять законы, которые сегодня нужны на местах в регионах.

Модератором дискуссионной площадки является председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков. Нам интересно услышать его точку зрения. Мы с ним активно сотрудничаем и встречаемся в рабочем режиме при обсуждении тех или иных проектов, связанных с аграрной политикой Дагестана. Кроме того, мы ожидаем обмен опытом с представителями других аграрных регионов», – рассказал корреспонденту РИА «Дагестан» член Генсовета партии, секретарь Дагестанского регионального отделения «Единой России», председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов.

«И даже в условиях санкций и политики импортозамещения мы не чувствуем, что у нас есть какие-то проблемы на продовольственном рынке. Мы наращиваем производство, создаем рабочие места. Если говорить о Дагестане, то у нас самая доступная по стоимости продукция в Российской Федерации», – заметил Шихсаидов.

Ожидается, что в работе съезда примут участие председатель партии, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.

27 июня состоится пленарное заседание съезда. На пленарном заседании по итогам обсуждения блоков программы делегатам съезда предстоит утвердить ее, а также выдвинуть кандидатов по одномандатным избирательным округам и сформировать партийные списки по территориальным группам на выборах в Государственную Думу седьмого созыва.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела