"

Дагестан включен в перечень регионов, где допускается создание зоны территориального развития

Фото:
2043
1 минута
На заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа 27 декабря Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев проинформировал о подписании постановления, которое разрешает 20 регионам страны создавать зоны территориального развития.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2016 года №1415, в число таких регионов включено шесть республик Северного Кавказа, в том числе Дагестан.

Целью создания зоны территориального развития является сокращение различий в уровне социально-экономического развития субъектов путем формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций в их экономику.

Специальный правовой режим зоны территориального развития заключается в предоставлении резидентам такой зоны определенных налоговых льгот и налоговых кредитов, выделении бюджетных ассигнований для реализации инвестиционных проектов в зоне территориального развития, предоставлении резидентам преференций при передаче в аренду земельных участков, а также в создании объектов капитального строительства в области энергетики и транспорта, необходимых для осуществления резидентами предпринимательской деятельности, предоставлении иных мер государственной поддержки.

В свою очередь создание зон территориального развития в Республике Дагестан позволит привлечь инвестиции в экономику территорий, создать условия для развития бизнеса и новых рабочих мест, расширит возможности для развития муниципальных образований. Результатом формирования зон территориального развития в Республике Дагестан должна быть модернизация экономики и повышение качества жизни населения.

Вместе с тем, в настоящее время ведется работа по созданию в республике территорий опережающего социально-экономического развития. Минэкономразвития России внесен на согласование в федеральные органы исполнительной власти и Правительство Республики Дагестан проект постановления Правительства Российской Федерации о создании территорий опережающего социально-экономического развития в моногороде Каспийск сроком на 10 лет, где для резидентов будут представлены значительные налоговые преференции. Успешное функционирование такого рода федеральных инструментов развития послужит стимулом для территориального развития Республики Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела