"

Александр Хлопонин встретился в Пятигорске с редакторами средств массовой информации регионов округа

Фото:
2597
3 минуты
Заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин встретился в Пятигорске с редакторами средств массовой информации регионов округа.  

Как сообщили РИА «Дагестан» в аппарате полномочного представителя Президента РФ в СКФО, участники встречи обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов социально-экономической и общественно-политической ситуации на Северном Кавказе.

Одна из поднятых тем касалась перспектив усиления интегративных процессов в округе. Полпред отметил, что сегодня ни один регион России не способен строить свою экономику самостоятельно, не развивая партнерские связи с другими субъектами. Именно поэтому экономический аспект интеграции носит принципиально важный характер.

«И эти процессы должны выходить за пределы округа, охватывая тот же Краснодарский край, Волгоград, Астрахань. Нужно взаимодействовать, подписывать соглашения о сотрудничестве, ездить на форумы, приглашать оттуда инвесторов», – сказал полпред.

Другой, не менее значимый аспект связан с культурным взаимодействием. Как было подчеркнуто, нужно поддерживать в регионах округа не только национальные культуры, но и общероссийский, русскоязычный культурный пласт, включая поддержку самого русского языка, знание которого молодыми жителями Северного Кавказа сегодня далеко от идеала.

Говоря о других средствах популяризации культурного потенциала СКФО, Александр Хлопонин призвал вспомнить советский опыт перевода и публикации на русском языке творчества национальных поэтов, писателей и публицистов.

«У нас есть талантливые писатели, важно донести их мнение до россиян. Показать, что здесь живут не «дикие горцы», а на самом деле очень интересные, интеллигентные, образованные люди», – подчеркнул полпред.  

Серьезное внимание на встрече было уделено темам, связанным с воспитанием подрастающего поколения. Говоря о путях совершенствования работы с детьми и молодежью, Александр Хлопонин обратил внимание собравшихся на то, что в ряде регионов Северного Кавказа из-за нехватки образовательных учреждений школьникам зачастую приходится учиться в три смены. А в таких условиях рассчитывать на высокие результаты усилий по обучению и воспитанию молодых граждан России затруднительно.

«Мы будем обсуждать на ближайшем заседании Правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа под руководством Дмитрия Анатольевича Медведева, каким образом нам оперативно сделать так, чтобы, начиная уже с 2014 года, мы могли решать первоочередные задачи по развитию социальной инфраструктуры, не оттягивая на 2016-2017 годы», – сообщил А. Хлопонин.

Участники дискуссии обсудили перспективы восполнения дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях. Представители Карачаево-Черкесской Республики привели пример из жизни собственного региона, где в настоящее время сданы в эксплуатацию и строятся 16 детских садов – подобных темпов не было в республике с советских времен. Однако даже такие успехи не способны в условиях интенсивного демографического прироста решить проблему нехватки мест.

Полпред Президента РФ в СКФО отметил, что для полного решения вопроса в ближайшие годы округу потребуются порядка полутора тысяч новых детских садов. Несмотря на то, что ежегодно из федерального бюджета на строительство социальных учреждений в Российской Федерации выделяются значимые суммы, закрыть ими столь серьезную потребность на территории СКФО в короткий срок сложно. «При этом нам необходимо выполнить задачу, поставленную в рамках указов Президента России от 7 мая 2012 года, и обеспечить к 2018 году стопроцентную обеспеченность жителей округа детскими дошкольными учреждениями», – заявил А. Хлопонин.

Этому, помимо строительства новых детсадов, послужит системная работа по повышению эффективности работы уже действующих. По словам полпреда, важно провести инвентаризацию деятельности соответствующих учреждений с выявлением всех фактов нецелевого их использования. Кроме того, будет рассматриваться и возможность поддержки развития частных детских садов.

В ходе встречи были также подняты вопросы развития объектов туристического кластера, создания и поддержки единого северокавказского брэнда товаров и услуг.

Новости раздела