"

«Единая Россия» обсудила ход реализации четырех партийных проектов

Фото:
2210
4 минуты
Реализации четырех партийных проектов – «Управдом», «Детские сады – детям», «России важен каждый ребенок» и «Народный контроль» – была посвящена прошедшая сегодня в ДРО «Единой России» конференция.

В нем приняли участие руководитель Дагестанского регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия», заместитель секретаря регионального отделения партии Марина Абрамкина, зам.главы администрации Махачкалы Ферезулла Кахриманов, региональные координаторы  партпроектов,  представители профильных ведомств, представители общественных и молодежных организаций.

В своем вступительном слове Марина Абрамкина отметила, что партийные проекты – это механизмы реализации потребностей населения, направленные на удовлетворение нужд людей.

«Мы с вами должны понимать, что чем больше будет реализовано наших партийных проектов,–- подчеркнула она, обращаясь к координаторам проектов, – тем больше будет доверия населения к «Единой России».

М. Абрамкина сообщила присутствующим о том, что на сегодняшний день политическая партия реализует в стране 40 федеральных и 380 региональных проектов, в том числе и проекты на местном уровне. «Больше ни у одной из партий нет такого количества проектов, направленных на решение конкретных проблем людей», – подчеркнула она.

При содействии Дагестанского регионального отделения партии в республике реализуется около 20 партийных проектов – как региональных, так и федеральных. Среди них – «Качество жизни – здоровье», «Детские сады – детям», «Историческая память», «Кадровый резерв», «500 бассейнов» и многие другие. Каждый проект имеет координатора по республике и руководителя рабочей группы по его реализации.

Кроме того, в Дагестане инициированы и реализуются собственные проекты – «Снова Кожаный мяч», «Дагестан – регбийная держава», «Махачкала – город нашей общей заботы», «Тепло сердец – детям» и другие.

В ходе сегодняшнего мероприятия были обсуждены четыре проекта: «Управдом», «Детские сады – детям», «России важен каждый ребенок» и  «Народный контроль».

Региональным координатором партпроекта «Детские сады – детям» является замминистра образования РД Идрис Мусаев.

В настоящее время в Дагестане дошкольные образовательные учреждения посещают  80 466 детей, что составляет 24,6% от общей численности детей дошкольного возраста (326 554). По последним данным, фактически местами в ДОУ обеспечено 58 076 детей, потребность составляет свыше  268 400 мест.

Сегодня ведется строительство 24 ДОУ, до января 2014 года запланировано ввести в строй 20 ДОУ. Дагестан получает на реализацию этого проекта более 4 млрд рублей.

М. Абрамкина сообщила о том, что уже с 2014 года в республику поступят более 2 млрд рублей на строительство детсадов, софинансирование Республики Дагестан составит порядка 400 млн рублей.

Региональным координатором следующего партийного проекта – «Народный контроль» – является Хаджимурад Даниялов.

Сегодня главными задачами «народных контролеров» являются выявление очагов роста цен, решение проблемы роста цен, проведение мероприятий по ограничению роста цен.

Также в сферу деятельности проекта входит проведение рейдов по выявлению торговых точек, магазинов, рынков, где завышены цены, привлечение торговцев к ответственности.  

Следующий проект партии – «Управдом» – призван создавать условия по оптимизации платежей за жилищно-коммунальные услуги и повышению качества их предоставления через организацию эффективного взаимодействия ответственного собственника жилья и квалифицированных управляющих многоквартирными домами.

Несколько слов по данному проекту сказал зам.главы администрации Махачкалы Ферезулла Кахриманов. По его словам, в Махачкале 2219 многоквартирных домов, из них около полутора тысяч требуют капитального ремонта, а выделенные  средства гораздо меньше.

Также в ходе своего выступления он предложил всем управляющим компаниям ТСЖ создать пункты по микрорайонам, а также упростить для жильцов получение информации, чтобы население понимало – сколько и за что они должны платить.

В ходе конференции ее участники подняли также тему установления в домовладениях приборов домового учета. По словам Ф. Кахриманова, жильцы с неохотой идут на это. «В соответствии с федеральным законом уже в этом году мы должны были завершить установку приборов в домах жильцов, но население не очень-то спешить устанавливать приборы учета», – заявил он.

Говорилось и о культуре поведения части жильцов. Ожидается в эту субботу, 24 августа, а также 31 августа в Махачкале провести общегородские субботники. Замглавы города призвал всех горожан принять участие в них.

Новости раздела