"

Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения обсудили в Новолакском районе

Фото:
2145
2 минуты
В администрации Новолакского района состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, заседание прошло под председательством заместителя главы района, председателя районной комиссии по безопасности дорожного движения Гайирбега Мусаева. На мероприятии присутствовали глава МО Гаджи Айдиев, начальник ОМВД РФ по Новолакскому району Садрутин Рашидов, члены комиссии и главы сельских поселений.

На совещании обсудили исполнение пунктов мероприятий муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения в МО «Новолакский район» на 2014-2020 гг.» и муниципальной адресной программы «Повышение безопасности дорожных условий в МО «Новолакский район» на 2015 г.».

С информацией об оперативно-служебной деятельности за истекший период 2015 г.  выступил начальник ОГИБДД ОМВД России по Новолакскому района выступил Артур Омаров. Он также озвучил статистику дорожно-транспортных происшествий за 4 месяца по Республике Дагестан. Отметил положительную динамику уменьшения показателей аварийности на дорогах по Новолакскому району. Артур Омаров также проинформировал о состоянии улично-дорожной сети на территории Новолакского района за четыре месяца 2015 г., которая остается неудовлетворительной.  В связи с чем было дано предписание об устранении выявленных нарушений в некоторых сельских поселениях: произвести ямочный ремонт, установить соответствующие дорожные знаки, пешеходные переходы и на территориях, прилегающих к общеобразовательным учреждениям, установить искусственные неровности для снижения скорости движения.

О мерах по обеспечению безопасности дорожного движения учащихся общеобразовательных учреждений, предпринимаемых Управлением образования МО «Новолакский район», рассказал начальник Управления образования Руслан Магомедов. С целью формирования у детей стереотипов безопасного поведения на дорогах, предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, во всех школах района проводятся мероприятия с обсуждением вопросов безопасности дорожного движения, согласно плану проводится месячник «Внимание – дети». Соблюдаются четкие инструкции  по организации перевозки детей. «В школах проводится инструктирование по Правилам дорожного движения, особенно в школах, в которых дети ежедневно переходят автодорогу муниципального значения, это Чаравалинская и Новочуртахская школы. Зачастую в зимний период дети, обучающиеся во вторую смену, вынуждены возвращаться домой в темное время суток, и создание освещения на пешеходном переходе просто необходимо», – добавил Руслан Магомедов.

Также рассмотрели вопрос о приобретении светоотражающих жилетов для детей, так как светоотражающие детские сигнальные жилеты позволяют обеспечить дополнительную безопасность детей. Глава района дал поручение произвести анализ количества детей, обучающихся во вторую смену,  и возможность приобретения светоотражающих жилетов.

Завершая работу совещания, глава района обратился к подрядной организации, занимающейся содержанием автомобильных дорог, и к главам сельских  поселений с указанием устранения всех замечаний, среди которых: выполнение ямочного ремонта муниципальных дорог, установление освещения, организация технических средств дорожного движения, в том числе вблизи школьных учреждений и на пешеходных переходах. Он отметил, что  отдельные дорожные знаки требуют замены, некоторые необходимо дополнительно установить, и рекомендовал в короткие сроки устранить нарушения и особое внимание уделять содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Новости раздела