"

В сельхозпредприятиях Новолакского района завершается уборка озимых культур

Фото:
1902
2 минуты
В сельхозпредприятиях Новолакского района завершается  уборка озимых культур. СПК «Дагестан-2007»  Новолакского  района – одно из хозяйств, где сохранен статус сельхозпроизводителя. Здесь идет уборка озимой зерновой культуры и заготовка сена. В этом хозяйстве  всего под озимыми занято 300 гектаров. На данный момент собрано 45 тонн пшеницы и 190 тонн ячменя. Не убрано еще 110 гектаров. На 180 гектарах  растет подсолнух и на 20 гектарах – кукуруза на силос для скота.

К уборочной работе на поле и на току уже привлечены 15 человек. Как и в других хозяйствах района, в этом хозяйстве тоже присутствует проблема с сельхозтехникой.  Техника  старая, постоянно  на  ремонте 3 комбайна и один трактор с прицепом для перевозки зерна. Под заготовку сена заняты косилки,  пресс и две машины для перевозки. В хозяйстве функционирует молочно-товарная ферма,  где  содержатся  132 головы  крупного  рогатого скота, из них 46 дойных коров. В настоящее время руководителям СПК приходится нелегко: цена на сельхозпродукцию низкая, а топливо, электроэнергия и запчасти очень дорогие.

Общая площадь пашни СПК «Правда» насчитывает 956 гектаров, из них озимыми занято 756  гектаров. Есть яровые  культуры, под них отведено 180  гектаров. В  этом  хозяйстве  урожай  собран  с 350  гектаров.  Собрали 700 тонн ячменя и 107 тонн пшеницы. С помощью главы МО «Новолакский район» Г. Айдиева СПК получил по лизингу новый комбайн под гарантию  администрации. 13 человек привлечено к уборочной работе. По сравнению с прошлым годом здесь  собрано в два раза больше урожая.

Новости раздела