"

В рамках юбилея Великой Победы в Новолакском районе прошли фестивали среди школ

Фото:
1673
2 минуты
В Новолакском районе прошли фестивали детских хоровых песен «Горские напевы» и школьных театров на родном языке, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Данные мероприятия были организованы Управлением образования района. В них приняли участие все школы муниципалитета.

Приветствуя участников фестиваля,  начальник Управления образования Руслан Магомедов выразил уверенность, что данное мероприятие позволит  детям открыть для себя новые творческие горизонты. Он также отметил  роль данных творческих мероприятий в патриотическом воспитании подрастающего поколения, которое не должно забывать о подвиге своих дедов, одержавших победу над фашизмом.

Первым прошел фестиваль детских хоров «Горские напевы». Основной задачей этого конкурса являлось повышение интереса к родным языкам и самобытной культуре народов Дагестана. Хоровые коллективы  показали высокий уровень подготовки и качественную работу педагогов-организаторов, проделанную при организации конкурсных номеров.  Ребята исполнили патриотические песни на  лакском, чеченском и аварском языках.

Не менее слаженную и профессиональную работу показали учащиеся в следующем конкурсе-фестивале школьных театров.  Здесь конкурсанты должны были показать мини-спектакль на военную тему и уложиться в 10 минут. На суд зрителей и жюри были представлены  инсценировки из различных  произведений военных лет, а также авторские работы.

Конкурс оценивало жюри  в составе заместителя  начальника Управления образования Гамида Нахаева,  директора Дома пионеров и школьников Пакият  Гаппаевой, заведующего  методкабинетом УО Гаруна  Кадырова, методиста УО Патимат Гасановой, учителя  родного языка Новочуртахской школы №2  Умагани Халиловой, работника библиотечной системы Рукижат Салиховой.

Победители и призеры были награждены грамотами, дипломами и денежными премиями от Управления образования Новолакского района.

Новости раздела