"

В Новолакском районе состоялся спортивный праздник, посвященный памяти религиозного деятеля Ахмад-Хаджи Тагаева

Фото:
1924
2 минуты
В Новолакском районе 26-27 декабря состоялась матчевая встреча по боксу команд Дагестана и Чеченской Республики, посвященная памяти известного общественного и религиозного деятеля Дагестана Ахмад-Хаджи Тагаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, на спортивном мероприятии присутствовали глава Новолакского района Гаджи Айдиев, депутат Народного Собрания РД Зайнула Мирзоев, заместитель главы города Хасавюрта Тагир Гаджиев. В качестве почетных гостей присутствовали известные спортсмены, депутаты разных уровней, главы муниципалитетов, представители разных городов и районов Дагестана.

Открывая мероприятие, глава села Новочуртах, председатель Собрания депутатов Новолакского района Мавлидин Исламалиев отметил, что мероприятия, посвященные памяти выдающегося односельчанина, проводятся ежегодно. «Матчевая встреча проходит между командами боксеров Дагестана и Чеченской Республики, что способствует укреплению братской дружбы между соседними республиками. Проводимое мероприятие является не только спортивным, но и большим общественным событием, которое проповедует идеи объединения народов», – резюмировал он.

Выступая на церемонии открытия, заместитель главы Хасавюрта, видный общественный деятель Тагир Гаджиев отметил, что стало хорошей традицией чтить память известных земляков такими спортивными состязаниями.

На церемонии открытия встречи также выступили депутат НС РД Зайнула Мирзоев, вице-президент Федерации самбо Дагестана Галип Галипов и другие. Всего в соревнованиях приняли участие 11 пар боксеров 1999-2000 годов рождения в весовой категории от 46 до 80 кг и свыше. В каждой паре встретились по одному представителю Чеченской Республики и Дагестана. Бои были зрелищными, так как в составах обеих команд выступали победители первенств республик, а также всероссийских турниров.

Необходимо отметить, что впервые в любительском боксе судьей-информатором выступил ринг-анонсер, известный радиотелеведущий компании «Прибой» Азим Давыдов.

По результатам боев в командном зачете дагестанские боксеры выиграли матч у своих сверстников из Чеченской Республики. Все участники были награждены кубками, медалями, дипломами и денежными призами. Награды спортсменам вручили почетные гости турнира, среди которых был семикратный чемпион мира по боям без правил Рамазан Рамазанов.

На турнире боксеров также торжественно приветствовали первый мастер спорта по теннису в Дагестане, член сборной России, чемпион и обладател Кубка России, победитель Всемирных паралимпийских игр по настольному теннису Расул Назиров, которому глава Новолакского района Г. Айдиев вручил благодарственное письмо и ценный подарок. Свою награду за активную информационную работу и большой вклад в популяризацию здорового образа жизни среди подрастающего поколения получил и известный блогер Шамсудин Джамалудинов. Выступая на церемонии закрытия, глава МО «Новолакский район» Гаджи Айдиев напомнил, что Ахмад-Хаджи Тагаев был поборником истинного ислама и единства народов Дагестана и России. Почетным гостям, известным спортсменам, спонсорам турнира оргкомитет также вручил памятные подарки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела