"

В Новолакском районе состоялось совещание по вопросам снижения неформальной занятости населения

Фото:
1722
2 минуты
В администрации МО «Новолакский район» состоялось совещание по вопросам снижения неформальной занятости населения и повышения собираемости страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

Мероприятие прошло под председательством главы Новолакского района Гаджи Айдиева. В его работе приняли участие представители администрации района, ОМВД РФ по Новолакскому району, налоговой службы, пенсионного фонда, ФОМСа, главы сельских поселений, начальники финансового и экономического отделов.

Как отметил источник, в ходе заседания была определена задача по выявлению и законному оформлению неформально занятой части населения и соответственно увеличения доходов бюджета и поступлений в Пенсионный фонд России и фонд обязательного медицинского страхования.

Заместитель главы МО «Новолакский район» Земфира Джиржисова проинформировала о том, что в республике создана межведомственная комиссия по выявлению количества неработающего населения и собираемости страховых взносов и поставлена задача по снижению неформальной занятости населения, доведены плановые назначения в разрезе всех муниципальных районов. «На Новолакский район плановое назначение составляет 1320 человек. Это те, кто не участвуют в экономической деятельности района. Часть из них трудится на других территориях, за пределами республики, что не запрещено, а часть работает неофициально».

Глава района указал на необходимость побудить «выйти из тени» тех работодателей, которые не соблюдают трудовое законодательство, принимая людей на работу без оформления трудового договора, соответственно, не отчисляют страховые взносы в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Такой работодатель уходит от выплаты полагающегося социального пакета, а также от выплаты страховых взносов. Это  важно осуществлять  как  для обеспечения социальных гарантий граждан, так и для увеличения бюджета.

Представители ТО Пенсионного фонда, ФОМС, налоговой службы  выразили готовность к совместной работе по выявлению лиц, работающих без регистрации, а также по снижению неформальной занятости.

Гаджи Айдиев дал поручение на разработку комплексного плана работы, указав на необходимость проведения предварительной разъяснительной работы, и отметил, что трудовая деятельность каждого должна быть легализована в соответствии с поставленной задачей, а также установил сроки информирования о проведенной работе.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела