"

В Новолакском районе проводится работа по снижению уровня неформальной занятости

Фото:
1736
1 минута
В рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики» в Новолакском районе проводится работа по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы и повышению собираемости страховых взносов в негосударственные фонды, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Распоряжением №12-р главы МО «Новолакский район» создана рабочая группа по снижению неформальной занятости, которой проводится  определенная работа в этом направлении. Так, экономическим отделом администрации МО «Новолакский район» совместно с правоохранительными органами и налоговой инспекцией проведено около 30 рейдов в населенные пункты района.

В ходе проведенных рейдов были обследованы торговые точки, объекты общественного питания, парикмахерских услуг, автомобильные мойки с установлением факта работы сотрудников без оформления трудового договора, также проведена проверка на предмет осуществления предпринимательской деятельности населением без соответствующей регистрации.

Как сообщила начальник экономического отдела Бирлиант Курбанова: «На сегодняшний день в результате проведенной работы всего выявлено 1 110 работников, с которыми не были заключены трудовые договоры. Со всеми выявленными нарушителями налогового и трудового законодательства, представители муниципальной власти провели разъяснительную работу по поводу постановки на налоговый учет и заключения трудовых договоров. По результатам проведенной работы на сегодня всего заключено 673 трудовых договора, что составляет 52% от общего годового плана».

Источник добавил, что районная рабочая группа продолжит проведение рейдов по снижению неформальной занятости согласно утвержденному графику.

Новости раздела