"

В Новолакском районе прошел муниципальный этап XVIII Республиканской олимпиады по школьному краеведению

Фото:
802
2 минуты
«Муниципальный этап XVIII Республиканской олимпиады по школьному краеведению по теме « История, культура, образование и быт жителей моего села (города)», 20 декабря прошел в  Новолакской СОШ№1, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Организаторами мероприятия выступили районное управление образования,Дом пионеров и школьников. Конкурс проводится с целью выявления и поддержки одарённых учащихся, обладающих способностями к творческой деятельности, проводящих краеведческие исследования, умеющих защитить свою собственную позицию, а также для активизации поисковой и учебно – исследовательской деятельности обучающихся в рамках туристско-краеведческого движения «Отечество».

Муниципальный этап проходил в 3 тура: отборочный, защита творческой работы ( исследовательской  работы), краеведческая викторина.

В состав жюри вошли методист районного управления образования Аскер Магомедов, председатель по молодёжной политике Заур Магомедов, учитель истории Сулейман Гамидов и  директор Новолакского Дома пионеров и школьников Пакият Гаппаева.

«Как писал академик Дмитрий Лихачёв: « … если не будет корней в родной местности, в родной стороне – будет много людей, похожих на иссушенное растение перекати – поле». Главная мысль приведённого высказывания такова: каждый человек, каждый гражданин должен знать, любить свою малую родину, свой отчий край, формировать в себе готовность жить и трудиться в родном крае, содействовать его возрождению и развитию. Если этого не будет, то человек не приобретёт важную опору – стержень в жизни, а общество постепенно скатится к духовной деградации и упадку. Воспитание любви к родному краю, родной стороне – это одновременно и воспитание любви к Отечеству – России, частицей которой является отчий край», - сказала Пакият Гаппаева, выступая перед участниками конкурса.

По итогам всего конкурса, победителем возрастной категории 7-9 классы, 1 место заняла ученица 9 класса Ямансуйской СОШ Аймани Исраилова, на 2 месте  ученик 7 класса объединения «Краеведение» Новолакского Дома пионеров и школьников Ильяс Шейхалиев. На 3 месте расположилась Джамиля Рустамова ученица 8 класса Новочуртахской СОШ№2

В возрастной категории 10-11 классы, победительницей стала ученица 10 класса Новокулинской СОШ№1Карина Рамазанова. На 2 месте ученица 10 класса Чапаевской СОШ№1Салихат Магомедова и на 3 месте расположились Хулат Куркиева ученица 10 класса Новолакской СОШ№1 и ученица 11 класса Новомехельтинской СОШ Асият Адильгереева.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела