"

В Новолакском районе прошел круглый стол по проблемам терроризма

Фото:
1397
3 минуты
Вчера в Новолакском районе прошел круглый стол на тему «Терроризм - трагедия личности, общества и государства», посвященный проблемам противодействия экстремизму и терроризму, под председательством Г. Мусаева – зам. главы по общественной безопасности, зам. председателя антитеррористической комиссии при МО «Новолакский район», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятии присутствовали  депутат НС РД З. Мирзоев, начальник ОМВД РФ по Новолакскому району С.Рашидов, прокурор района Ю. Сулейманов, председатель комитета по делам молодежи Т. Абакаров, председатель совета ветеранов ВОВ М. Шахмилов, секретарь КДН и ЗП М. Джамхатова, инспектор ПДН ОМВД РФ по Новолакскому району М. Капланова, главы МО поселений, представители духовенства и молодежи района, директора и учащиеся школ района.

Открывая мероприятие, Г. Мусаев отметил, что тема религиозного экстремизма стала одной из главных в республике, потому что сегодня общество все чаще сталкивается с его негативными проявлениями, приобретающими все больший размах, и цель нашего круглого стола попытаться найти пути искоренения экстремистских и террористических проявлений.

В своем выступлении он отметил, что работа, проводимая АТК по противодействию распространению терроризма, проводится в тесном взаимодействии с правоохранительными органами, духовенством, школами и общественными организациями. Практикуется проведение выездных заседаний в конкретных населенных пунктах с привлечением местных жителей, духовенства, старейшин села и представителей молодежи. Также АТК проводит активную деятельность по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить экстремистскую деятельность. Работа в этом направлении позволила вернуться к мирной жизни двум пособникам террористов, жителям  района.

Прокурор района Ю. Сулейманов рассказал о предпосылках и причинах возникновения в стране, в частности на Северном Кавказе, такого явления, как религиозный экстремизм и терроризм. Корни возникновения этого зла, отметил он, в негласном желании некоторых западных стран ослабить Российское государство путем создания нестабильности, разжигания межэтнических и межрелигиозных конфликтов. Стратегической целью такой деятельности является расчленение России и отторжения всего  Северного Кавказа от него.
С информацией об оперативной обстановке в районе выступил нач. ОМВД РФ по Новолакскому району С. Рашидов, который отметил, что на учете у правоохранительных органов на сегодняшний день состоят более 50 человек – приверженцев нетрадиционного ислама, жителей нашего района.

Представители духовенства в своих выступлениях были едины в том, что пробелы в религиозном воспитании детей и молодежи, незнание основ истинного ислама являются одной из причин вовлечения молодежи в ряды террористов.

«Немаловажную роль в борьбе с идеологией терроризма должны играть средства массовой информации. СМИ является мощнейшим инструментом формирования общественного сознания. Нужно бороться не только с террористическими организациями или бандформированиями, а с самой идеологией терроризма!  Государству нужно сформировать свою конкретную государственную идеологию или национальную идею, которой должно следовать наше общество»,  – отметил в своем выступлении   председатель комитета по делам молодежи Т. Абакаров.

«Далее мероприятие продолжилось в формате диалога. Подводя итоги круглого стола, участники высказали мнение о необходимости активизации работы с молодежью с целью разъяснения основ толерантности и изучения различных культур для профилактики экстремизма и достижения межнационального согласия и необходимость формирования благоприятного информационного фона в СМИ», – подчеркнул источник.

Новости раздела