"

В Новолакском районе состоялось заседание антинаркотической комиссии

Фото:
1301
3 минуты
Накануне, 1 июля, председатель районной антинаркотической комиссии – глава МО «Новолакский район» Гаджи Айдиев  провел заседание комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

О работе управления образования МО «Новолакский район» по организации антинаркотических мероприятий по пропаганде здорового образа жизни в образовательных учреждениях района выступил с докладом заместитель начальника УО Расул Атлангереев.

В своем выступлении Расул Атлангереев  рассказал о работе, проводимой в школах района по профилактике наркомании в подростковой среде. Проводятся  круглые столы с демонстрацией тематических видеороликов, беседы врачей-наркологов.

«По результатам мониторинга, проведенного в школах района, - сказал Расул Атлангереев, - в школах районе отмечено употребление алкоголя и наркотиков». УО планирует на летних каникулах направить учителей на специальные курсы по профилактике наркомании, для проведения дальнейшей работы среди школьников.

Инспектор по делам несовершеннолетних Марина Капланова подтвердила информацию о том, что на учете по этой категории нет лиц  школьного возраста.

О мерах, принимаемых УСХ и руководителями СПК по уничтожению дикорастущих наркосодержающих растений, рассказал начальник Управлении сельского хозяйства района Камиль Магомедов.

«Все руководство УСХ и СПК района предупреждено о необходимости уничтожения наркосодержающих трав, - сказал начальник УСХ. – В районе с каждым годом обрабатывается все больше земель исключается возможность распространения дикорастущих трав. Во все СПК района разосланы письма о карантинных сорняках, о мерах борьбы с ними. Этот вопрос у нас находится под контролем».

На заседании по обсуждаемым вопросам выступил заместитель главы администрации по общественной безопасности Гайирбег Мусаев.

В заключение выступил глава района Гаджи Айдиев, который после анализа всех выступлений призвал усилить профилактическую работу среди  молодежи, склонной к применению наркотиков. «При этом работу всем службам необходимо вести комплексно, –  подчеркнул глава района – председатель антинаркотической комиссии, - вовлекая в эту работу общественность».

В этот же день также состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения.

Первым вопросом повестки дня рассмотрели исполнение решений предыдущей комиссии и пунктов мероприятий муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения в МО «Новолакский район» на 2014- 2020 гг.». В ходе обсуждения было выявлено, что не все пункты были исполнены.

В частности – не у всех школ района установлены искусственные заграждения для ограничения скорости, не все школы приобрели светоотражающие пошивки  на одежду для учащихся второй смены. Глава района предложил членам комиссии совершить рейд по всем школам на определение наличия искусственных дорожных неровностей составить акты и наказать виновных в этом вопросе глав сельских поселений. С информацией о проведенных мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в  образовательных учреждениях района выступил заместитель начальника УО Расул Атлангереев.

Особенное внимание на заседании было уделено вопросам, связанным с профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма. В рамках этой темы комиссией было решено произвести обследование дорожной сети в непосредственной близости   от школ, проверить наличие дорожных знаков, искусственных дорожных неровностей и дорожных переходов  нового образца. Глава района предложил в следующий понедельник вернуться к обсуждению этого  вопроса на внеплановом заседании комиссии.

В завершение заседания председатель комиссии Гаджи Айдиев призвал членов комиссии подходить к решению проблем комплексно.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела