"

Учащиеся Новомехельтинской средней школы спасли одноклассника

Фото:
1263
2 минуты
В один из сентябрьских дней учащиеся Новомехельтинской средней школы Новолакского района спасли своего одноклассника, который едва не утонул в реке, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Учащиеся 6-го «а» класса Шамиль Газиев, Ислам Гаджимагомедов, Делек Кокобегов, Магомед Маладибиров, Саид Назиров, Мавлидин Сайгидов, Иса Саидов, Саидбег Джабраилов после урока физкультуры решили прогуляться вдоль речки и искупаться. По рассказам школьников, несколько человек играли, ныряли в воду, а другие находились на берегу, как вдруг обнаружили, что нет среди них Исы Саидова, который стоял вместе с ними.

Оглянувшись, Мавлидин Сайгидов прыгнул в углубленное место в русле реки (по-видимому, вырытое экскаватором) и через некоторое время, вынырнув, сказал, что его не нашел. После чего нырнул еще раз.

Мавлидин рассказывал, что в этот момент он ногой коснулся Исы и узнал, что он на дне. Школьник изо всех сил пытался выплыть, у него отказывали ноги, он тоже нахлебался воды, но, все же смог вытолкнуть уже потерявшего сознание Ису на берег. Тут тонувшего подхватил Саидбег Джабраилов.

Как говорят дети, в первые минуты Иса будто спал, не реагировал ни на что. Тогда  Саидбег открыл ему рот: язык Исы запал, а  Мавлидин вытянул ему язык. После чего вышла вода, он начал кашлять и открыл глаза.

«Я просто стоял на берегу, поскользнулся и упал в воду», –  вспоминает Иса.

Если бы не оперативная помощь, то ситуация могла закончиться трагически. Благодаря самоотверженности подростков, была спасена человеку жизнь. Они действовали так, как смог бы не всякий взрослый.

Более трех недель в школе об этом не знали. Когда об этом стало известно учителям, Мавлидин Сайгидов прятался от них, не хотел говорить, но признался в том, что в тот момент  страха за свою жизнь он не чувствовал, добавив, что так поступил бы каждый.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела