"

Рейд по снижению неформальной занятости провели в Новолакском районе

Фото:
1156
1 минута
В Новолакском районе 15 и 16 марта проходили рейдовые проверки рабочей группы по снижению неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. Рейды в частности прошли в селениях Чапаево, Новокули, Чаравали и Новомехельта.

По информации источника, рабочая группа, в состав которой представители экономического отдела районной администрации, налоговой инспекции и Участковые уполномоченные полиции, представители ТФОМС и пенсионного фонда, будут обеспечивать координацию и согласованность деятельности органов местного самоуправления и органов государственной власти по пресечению неформальной занятости.

В ходе рейдов проверялась вся документация индивидуальных предпринимателей, регистрация и разрешение на торговую деятельность, оплата ежеквартальных налогов и пенсионные отчисления.

По выявленным нарушениям владельцев и арендаторов торговых точек и других предприятий обязали встать на учет в налоговых органах, а также заключить письменные договора с наемными работниками. По каждому из нарушений были составлены акты и протокола.  

По итогам проверок, члены комиссии подчеркнули, что неформальная занятость наносит непоправимый урон не только районному бюджету, но и впоследствии негативно  сказывается на тех работниках, кто не был оформлен. Занятые в сфере неформальной занятости люди практически лишены возможности социальной и правовой защиты.  Кроме того, неформально занятые не имеют доступа к льготным системам ипотечного кредитования.

Члены рейдовой группы призвали недобросовестных работодателей помнить о том, что уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора влечет за собой наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела