"

Рабочая комиссия Минкавказа РФ посетила Новолакский район

Фото:
1234
3 минуты
Рабочая группа министерства РФ по вопросам Северного Кавказа 29-30 июня посетила Новолакский район с целью рассмотрения вопросов переселения лакцев на новое место жительства, сдачи домовладений чеченцам-аккинцам и связанных с ними проблем. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Новолакского района, комиссия Минкавказа прибыла в составе заместителя директора Департамента территориального развития Минкавказа России Ифраима Юдаева, главного специалиста-эксперта отдела Ильи Чакалиди, специалиста отдела Махмуда Цутиева.

Так, 29 июня, в актовом зале администрации района работники министерства РФ по Северному Кавказу в присутствии начальника Управления Правительства РД по вопросам переселения Магомедали Магомедалиева, заместителя начальника Управления по вопросам переселения Махмада Антаева провели собрание с представителями лакской и чеченской сторон, в числе которых были представители общественных советов обеих сторон.

Магомедали Магомедалиев подчеркнул о намерениях руководства республики и Минкавказа сдвинуть этот затянувшийся вопрос с мертвой точки. «Этот процесс уже пошел. Мы раз в неделю встречаемся индивидуально с теми гражданами, которые должны подписать акт о приеме- сдаче домов. Выслушав обе стороны, пытаемся найти решение. Уже имеются подписанные обоюдно акты, что не может не радовать», – сказал Магомедалиев.

Руководитель комиссии из министерства Ифраим Юдаев рассказал о цели приезда в Дагестан, в частности, в Новолакский район. Он подчеркнул, что в вопросе переселения лакской части населения и восстановления Ауховского района встречаются большие трудности в механизме реализации этих проблем. «Проблемы данного переселения вот уже много лет актуальны. Дагестан – многонациональная республика, где люди веками жили дружно, и стоит решать вопросы, не переходя на национальности. Понятно, что у многих есть обиды на невыполненные обещания прошлых лет. Мы, представители Минкавказа, готовы работать каждый день, пока эта проблема не разрешится», – подчеркнул Юдаев.

Далее на собрании были выслушаны вопросы и проблемы, поднятые представителями лакской и чеченской сторон. Основные вопросы касались проблем пустующих, незаселенных домов, возврата домов, выплат компенсаций. Поднимались проблемы административно-территориального устройства. Комиссии также были предоставлена справочная информация по всем мероприятиям, проводимым в целях решения вопросов переселения.

После встречи в актовом зале представители Минкавказа в кабинете главы района Гаджи Айдиева провели индивидуальный прием граждан. Также они приняли и делегацию аварской части населения района. Председатель Новолакского районного Собрания депутатов Мавлидин Исламалиев, выражая мнение аварцев, проживающих в четырех селах района, отметил, что в первую очередь в процессе восстановления Ауховского района должны быть созданы условия для совместного комфортного проживания всех людей. «В Правительстве республики разработана “Дорожная карта”, создана трехсторонняя рабочая группа именно по вопросам дальнейшего развития аварских сел в будущем.

Аварское население ставит перед руководством несколько ключевых вопросов, решение которых обязательно. Это в первую очередь выделение аварских поселков из состава нынешних сел, придание им статуса муниципальных сельских поселений, дать им названия и закрепить за ними соответствующие земли и имущество», – заявил Исламалиев.

Делегации было рекомендовано представить информационную справку по этому вопросу. Справка будет представлена министру РФ по делам Северного Кавказа Льву Кузнецову.

Отметим, что 30 июня рабочая комиссия Минкавказа на переселенческой территории Новолакского района совместно с представителями Управления Правительства РД по вопросам переселения, главой района Гаджи Айдиевым и главами поселений провела аналогичное собрание, где также были затронуты и обсуждены вопросы переселения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела