"

Определились победители конкурса на лучшего чтеца произведений дагестанских авторов в Новолакском районе

Фото:
2209
1 минута
Во исполнение приказа министерства образования и науки РД  «О мерах по совершенствованию изучения родных языков» и в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал» прошли мероприятия по празднованию Международного дня родного языка в 2015 году, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Конкурс на лучшего чтеца произведений дагестанских авторов на родных языках направлен на выявление творчески одаренных детей, с перспективой их дальнейшего литературно – художественного и эстетического развития, формирования интереса к словесному искусству, развития культуры устной и письменной речи, привития любви к чтению художественной литературы.

В Новолакском районе конкурс на лучшего чтеца прошел на базе нескольких общеобразовательных учреждений. В конкурсе участвовали учащиеся 11 классов, имеющие высокие результаты по родным языкам и обладающие навыками художественного чтения.

По итогам конкурса 1 место среди чтецов на лакском языке заняла ученица 11 класса МКОУ «Новолакская гимназия» Анжела Исаева, среди чтецов на аварском языке победителем стала ученица МКОУ «Гамияхская СОШ №2» Алжанат Гаджимурадова, а среди чтецов на чеченском языке 1 место поделили ученицы МКОУ «Ямансуйская СОШ» Нуржан Мусева  и Линда Темирсултанова.

Новости раздела