"

Навруз-байрам в Новолакском районе отметили праздничным концертом

Фото:
1698
1 минута
В Новолакском районном Центре культуры и досуга состоялся грандиозный концерт, посвященный традиционному весеннему празднику Навруз-байрам, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.  

Концерт начался с  выступления  канатоходцев, воспитанников  Новолакской школы искусств. Программа праздничного мероприятия состояла из выступлений творческих коллективов и исполнителей из всех населенных пунктов района, которые порадовали зрителей своими музыкальными композициями на лакском, аварском и чеченском языках, приняли участие также танцевальные коллективы Школы искусств и районного Дома пионеров и школьников.

Были продемонстрированы традиционные праздничные сладости, приготовленные представителями каждого населенного пункта района. Все собравшиеся на праздник получили возможность отведать не только праздничный пирог, сладости,  но и национальные кушанья, которые были  специально приготовлены к Навруз-байраму. Разнообразие в  концерт  внесла и  проведенная викторина с вопросами о  традициях и обрядах встречи Дня весны.

После праздничного концерта веселье продолжилось на улице, где были  устроены состязания, и победителям были вручены призы. Ярким завершением мероприятия стало традиционное зажигание костра, символизирующего приход весны, обновление и начало новой жизни.

Новости раздела