"

Научно-практическую конференцию учителей родных языков провели в Новолакском районе

Фото:
1717
2 минуты
Управлением образования Новолакского района была организована научно-практическая конференция учителей родного языка и литературы по теме «Изучаем родной язык», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На конференции присутствовали работники УО, учителя родных языков образовательных учреждений района, а также долгое время проработавшая в районной библиотеке Рукижат Салихова и поэт, пишущий стихи на лакском языке, Гасангусейн Даудов.

Мероприятие провели на базе МКОУ «Новолакская СОШ №1».
Открывая конференцию, методист УО Патимат Гасанова отметила, что мероприятие проводится в целях реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» подпроекта “Просвещенный Дагестан”, предусматривающего совершенствование изучения родных языков в школах республики, а также для повышения качества преподавания родных языков в образовательных учреждениях района.

Первая часть конференции состояла из пленарного заседания. Здесь с докладами выступили учитель лакского языка Новолакской СОШ №1Салихат Сайпулаева, учитель аварского языка Новочуртахской СОШ №1Умугани Асламханова, учитель чеченского языка Ямансуйской СОШ Таират Саиева.

Руководители методических объединений в своих докладах подчеркивали необходимость изучения и знания родного языка. «Родной язык – это одновременно и культура, и образ мыслей. Многообразие языков является огромным достоянием человеческого наследия. Изучение и знание родного языка в первую очередь должно начинаться с семьи. К сожалению, в последе время мы наблюдаем, что современные родители не придают должного значения знанию родного языка. При таком отношении родителей, учителям трудно в полной мере заложить основы родного языка в детях», – отметила докладчик Салихат Сайпулаева.  

Выступая на конференции, член Союза писателей России, редактор журнала «Соколенок», учитель родного и русского языков Ахарской СОШ С. Гаджиева отметила необходимость обновления учебной программы родных языков.

Во второй части конференции все учителя разошлись по секциям лакского, аварского и чеченского языков. Учителя затронули наиболее острые проблемы обучения учащихся родному языку. В обсуждениях подчеркивалась проблема нехватки учебников, методических и наглядных пособий, художественной литературы на родных языках, также обсудили вопрос возможности увеличения количества недельных часов из резервного компонента школ, необходимость улучшения оснащения кабинетов новыми техническими средствами.

«Работники УО обещали по мере возможности удовлетворить желания учителей родных языков и дали рекомендации по улучшению качества постановки преподавания родных языков в школах района», – добавил источник.

Новости раздела