"

Круглый стол на тему патриотического воспитания молодежи и профилактики экстремизма прошел в Новолакском районе

Фото:
1380
1 минута
Накануне, 18 мая, в Чапаевской СОШ Новолакского района прошел круглый стол на тему «Нравственно-патриотическое воспитание современной молодежи и профилактика экстремизма», сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. Организатором встречи выступила редакция районной газеты «Голос времени».

В работе круглого стола приняли участие представители Духовного управления мусульман республики Рашид-Хаджи Мутаев и Магомедов Буньямин, главный редактор газеты «Голос времени» Умугали Яхьяева, педагоги и учащиеся школы.

Рашид-Хаджи Мутаев рассказал учащимся о мерах, предпринимаемых Духовным управлением мусульман Дагестана и религиозными организациями района, направленных на воспитание молодежи, о профилактической работе среди населения, проводимой работниками Духовного управления. «Мы собрались здесь для того, чтобы сформировать свое суждение по проблеме профилактики экстремизма и терроризма в молодежной сфере. В мире продолжаются войны, связанные с религиозными спорами. В нашу мирную жизнь вторглось зловещее явление терроризма, понятие которого сопряжено с убийствами, ограблениями, захватами самолетов и так далее», – заявил Мутаев.

В ходе работы круглого стола учащимся были даны разъяснения о том, как вести себя в случае обнаружения подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Детям был дан инструктаж о том, как вести себя при их обнаружении и какие действия при этом предпринять.

Говоря о деятельности районных СМИ по проведению профилактических мер в отношении учащейся молодежи, редактор газеты «Голос времени» Умугали Яхьяева отметила, что подобные мероприятия вносят вклад в общее дело противостояния идеологии терроризма. «Конечная цель этих мероприятий – воспитание достойного гражданина нашей республики и страны. Подобные встречи помогают учащейся молодежи тем, что дают ответы на многие вопросы, возникающие в юных умах», – сказала Яхьяева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела