"

К 70-летию Победы в Новолакском районе провели смотр-конкурс художественной самодеятельности между населенными пунктами

Фото:
1983
1 минута
В Новолакском районе провели смотр-конкурс художественной самодеятельности между населенными пунктами, посвященный 70-летию Победы в ВОВ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В знаменательном масштабном мероприятии приняли участие все населенные пункты района, включая и переселенческие.

Предварительно Управлением культуры МО «Новолакский район» во исполнение районного плана мероприятий по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы, было разработано положение об условиях и целях проведения смотра, с которым были ознакомлены все работники сельских учреждений культуры и главы сельских поселений. Кроме тематической направленности, основными критериями выступления коллективов было вовлечение в выступление коллективов большего числа жителей села, преимущественно из молодежной среды. В номинации смотра были представлены хоровое и сольное пение, танцевальные композиции, инсценированные песни и театрализованные постановки.

Для награждения коллективов, занявших призовые места, администрацией района создан призовой фонд. Смотр проходил в течение трех дней, и все эти дни со сцены звучали песни на языках народов Дагестана, были показаны танцы, инсценировки, мастерство художественного чтения. Каждый творческий коллектив в целом и каждый участник в отдельности приложили максимум усилий, чтобы раскрыть в своих номерах тему Великой Отечественной войны.

После подведения итогов смотра жюри распределило призовые места следующим образом: 1-е место занял коллектив художественной самодеятельности с. Новолакское, 2-е место поделили между собой  коллективы  с. Гамиях и  с. Шушия , 3-е место было присуждено коллективам с. Новочуртах и с. Новомехельта.

«Районный смотр художественной самодеятельности показал, что память и уважение к героям Великой Отечественной войны живы в сердцах благородных потомков и что ныне живущие должны передать подрастающему поколению эту благородную память», – добавил источник.

Новости раздела