"

День чеченского языка отпраздновали в Новолакском районе

Фото:
2878
2 минуты
В преддверии Дня чеченского языка, который отмечается 25 апреля, в Новолакском районе прошел вечер, посвященный этому дню, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие было организовано в рамках реализации приоритетного проекта развития РД  «Человеческий капитал» подпроекта  «Языки народов Дагестана» и направлено на популяризацию родных языков. Цель  мероприятия заключалась в том, чтобы обсудить  причины  постепенного исчезновения малых языков,  а так же выразить любовь к родному языку,  Родине,  своему краю, традициям и обычаям предков.

Организатором встречи стала педагог-организатор Чаравалинской СОШ Марьям Телуева, совместно с учителем родного языка и литературы Загидат Садулаевой, которые подготовили интересную программу. Для участия в вечере были приглашены почетные гости: заместитель главы МО Иса Чергизбиев, депутат районного собрания Султан Хамзатов, руководитель ЦСОН Малика Джамхатова, ведущий специалист КУМС Салман Аурбиев, руководитель кадастровой палаты Хизраил Цициев, директор Новокулинской СОШ Халун Магомедова, директор Чаравалинской СОШ Айшат Магомедова, представители отдела по восстановлению Ауховского района.

В своем приветственном слове Марьям Телуева поздравила присутствующих с праздником, обратив внимание на ценности родного языка, подчеркнула, что родной язык –это носитель культуры и традиционного фольклора народа. Также она выразила благодарность всем участникам данного мероприятия, руководству и всему коллективу Чаравалинской школы за помощь в организации вечера.  

Каждый из присутствующих высказался по теме мероприятия и выразил свое отношение к своему родному языку. В частности, Иса Чергизбиев отметил, что впервые присутствует на таком мероприятии и ему очень приятно осознавать, что дети в школах не только учат чеченский язык, но и постоянно участвуют в тематических мероприятиях, проводимых в районе.  Халун Магомедова, высказываясь о своих впечатлениях, отметила, что Дагестан - многонациональная республика, и нас всех объединяет любовь к Родине. Каждый язык имеет право на существование, и задача нашего поколения - сохранить его для наших детей и внуков.  

В представленной концертной программе почетных гостей порадовали стихами и песнями на чеченском языке учащиеся Чаравалинской школы.  

Национальный колорит придали празднику и гости из соседней Чеченской Республики – работники Ножай-Юртовского Дома культуры.  Они показали мастерство народного пения, а также виртуозное владение национальными музыкальными инструментами. Конечно же, не обошлось без зажигательной лезгинки.  

В завершение вечера гости поблагодарили за столь теплый прием и выразили надежду, что такого рода мероприятия будут часто проводиться в районе.

Новости раздела